Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Зеленый свет для вятского апк

E-mail Печать PDF

17 января в Германии начала работу международная выставка-ярмарка «Зеленая неделя-2008». Официальную российскую делегацию возглавлял министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

В состав российской делегации входили Полномочный представитель Президента в ПФО Александр Коновалов, руководители субъектов, представители агробизнеса, специалисты сельского хозяйства.

Главный российский партнер выставки - Приволжский федеральный округ. Как заявил Алексей Гордеев, «в регионах ПФО есть не просто точки роста, а целые анклавы, где присутствует агробизнес XXI века, применяющий ресурсосберегающие технологии. Приволжский федеральный округ является лидером по объемам производства сельхозпродукции, темпам прироста и выполнению показателей приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Регионы, входящие в Приволжский федеральный округ, занимая 13% от общей площади сельскохозяйственных угодий страны, производят в масштабах Российской Федерации более четверти всей сельхозпродукции. В целом коллективные экспозиции на выставке представляют более 30 регионов России, 13 из которых входят в ПФО. Общая площадь российского павильона составляет 6 тыс. кв. м, 15 лет назад она не превышала и 20 кв. м.

Впервые на «Зеленой неделе» отдельный стенд представила и Кировская область.
В течение трех дней, с 17 по 19 января, на выставке работала наша официальная делегация во главе с губернатором Николаем Шаклеиным. В нее входили представители таких предприятий и учреждений, как ООО «Кирово-Чепецкая химическая компания», ОАО «Булочно-кондитерский комбинат», ОАО «Кировский мясокомбинат», ООО «Вятский Агроконцерн», ЗАО Агрофирма «Дороничи», ОАО «Вятич» и др.

«Кировская область впервые участвовала в этом мероприятии. Наша делегация состояла из 23 человек и была одной из самых малочисленных.

Так как, к примеру, один только оренбургский хор был в 4 раза больше нашего состава, - подчеркнул Николай Шаклеин на встрече с журналистами, состоявшейся сразу после его приезда в Киров. - Выставка имеет большое политическое, экономическое и социальное значение как для нашей области, так и для России в целом. Давайте вспомним прошлогодний рост цен на продукты питания.

Скорее всего, продовольствие будет дорожать и далее, так как потребность в нем не уменьшается. Поэтому участие в подобных мероприятиях очень важно для Кировской области».

Глава региона отметил, что наиболее актуальным для нас может стать производство и переработка ржи, рапса и льна. В свое время Вятка была льняной столицей страны, сейчас же дела в льноводческой отрасли обстоят несколько хуже.

А вот рожь в Кировской области по своим хлебопекарным качествам является одной из лучших в Европе. Кроме этого вятский край имеет хорошую перспективу для развития такого направления биотехнологии, как производство органического моторного топлива: биодизельного топлива на основе рапса и биоэтанола на основе ржи.

Об этом Губернатор говорил на рабочих встречах с деловыми европейскими кругами, проходившими в рамках «Зеленой недели-2008». Он также выступил с предложением инвестировать средства в строительство на территории области молочного комбината или в реконструкцию действующих предприятий молочной промышленности.

Сегодня на территории Кировской области производство молока превышает потребности региона. И более 30 тыс. тонн молока в необработанном виде вывозится за пределы области.

Наш стенд располагается в самом выгодном месте, прямо при входе в павильон, поэтому привлекает очень большое внимание. По вкусу гостям выставки пришлись и продукты кировских предприятий. Дегустация вятских колбас и пряников вызвала особенный ажиотаж.

Даже вятское пиво разошлось среди известных своим пристрастием к этому напитку немцев уже в первые дни. «Зер гут!», - говорили гости и, тянувшись за второй кружечкой, интересовались секретами вятского пивоварения. Стоит отметить, что берлинцы посещают эту выставку целыми семьями и ходят на нее как на праздник. Ведь вход в «продовольственный рай» стоит всего 15 евро, зато наесться можно на неделю вперед.

Вятские представители СМИ поинтересовались у губернатора ценами на продукты в Германии. Глава региона отметил, что «там они в несколько раз выше. К примеру, кружечка пива стоит в среднем около 4 евро.

А наше пиво, которое не хуже немецкого, можно купить по цене…». «20 рублей», - подхватили знающие журналисты.

«А в целом участие в мероприятии позволило нам перенять богатый опыт европейских стран, расширить свой кругозор и задуматься о дальнейшем развитии. Итоги выставки, несомненно, дадут о себе знать в последующее время», - сказал губернатор.

Между прочим…

В рамках работы делегации Ульяновской области на Международной сельскохозяйственной выставке «Зеленая неделя-2008» было подписано четыре инвестиционных контракта с ведущими иностранными компаниями. Общая сумма подписанных контрактов составила более 1 млрд. рублей.

Василий ЮМШАНОВ-младший


Новые статьи:
Старые статьи: