Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

История изменения цен на золото в 19 и 20 веках

E-mail Печать PDF

С 1933 по 1976 годы официальная цена золота управлялась казначейством США, а сейчас Лондонской биржей. В 1944 году цена золота была на уровне 35 долларов за тройскую унцию и с тех пор то росла то падала, под влиянием девальвации доллара или мировых кризисов или войн. цена на золото возрастала из-за того, что повышался спрос на золото как на сырье для производства электроники и радиотехники, ювелирной промышленности и медицины, а так-же ряда других целей. А чаще цена золота возрастала в результате спекулятивных сделок на бирже и создания центральными банками разных стран высоколиквидных резервов.

В 1961 году страны Западной Европы создали «Золотой пул» в который вошли центральные банки Великобритании, ФРГ, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов, Швейцарии и банк Нью-Йорка. Пул создавался для стабилизации мировой цены на золото, но в 1968 году после девальвации английского фунта, Великобритания потратила 3000 тонн золота для межгосударственное регулирование цены, золотой пул распался и с тех пор цена золота определяется рынком, то есть спросом и предложением.

На данный момент самые большие золотые запасы в Америке, потом идёт Германия, Франция, Италия, Швейцария и только на 14-м месте идёт Россия. На данные момент динамика цены золота держиться практически на одном уровне, но кто знает что будет с ценой золота в 2008 году из-за кризисов и тд.


 


Новые статьи:
Старые статьи: