Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Крупные мировые компании копят деньги, а вы?

E-mail Печать PDF

Как сообщает Financial Times, крупные мировые компании с начала года привлекли через продажу облигаций рекордные 353 млрд долл. - это на 224 млрд долл. больше обязательств, которые они должны погасить к концу квартала. В условиях затрудненного банковского кредитования корпорации стремятся скопить подушку ликвидности.

Часть этих средств может быть направлена на сделки по слияниям и поглощениям. Но пока, в условиях неопределенности, компании сидят на денежных мешках, что может негативно отразиться на экономической активности.

По данным Dealogic, которые приводит британское издание, с начала года компании по всему миру привлекли через продажу долговых инструментов 334 млрд долл. Главным образом, к такому механизму привлечения средств обращаются крупные корпорации с рейтингами инвестиционного уровня.

Причем цели такого привлечения капитала не исчерпываются погашением и обслуживанием существующих долгов. По данным Dealogic, до конца первого квартала мировым корпорациям необходимо покрыть обязательства объемом лишь 129 млрд долл. Оставшиеся средства компании держат про запас в ожидании прояснения экономических перспектив.

Эксперты отмечают, что, привлекая избыточные средства, компании пытаются заместить труднодоступное банковское финансирование и уменьшить риски снижения кредитного рейтинга. "Компании осуществляют масштабное привлечение капитала в условиях, когда банки ужесточают подход к клиентам. Многие компании имели открытые кредитные линии от банков, однако из-за кризиса эти средства или недоступны, или же условия по ним стали невыгодными. Рейтинговые агентства учитывали эти линии как ликвидность компаний, и, чтобы избежать снижения рейтинга, компании должны заменить их, найдя другие источники средств", - отметил РБК daily аналитик Julius Baer Маркус Алленспах.

Еще одной причиной масштабных корпоративных заимствований может быть подготовка отдельных компаний к сделкам по слиянию и желание извлечь пользу из обвала на рынке акций. "Очевидно, что если у компании есть запас наличности, то сейчас самое время начать приобретения. Лучшую доходность всегда показывают покупки, сделанные во времена экономических спадов", - цитирует Bloomberg партнера юридической фирмы Sullivan & Cromwell LLP Фрэнка Акилу.

Сделки такого рода уже отмечались в последнее время. Например, на прошлой неделе швейцарская фармацевтическая компания Roche Holding объявила о сделке по приобретению биотехнологической компании Genentech за 46,8 млрд долл., для финансирования которой она привлекла через выпуск облигаций свыше 30 млрд долл.

Впрочем, пока такие сделки единичны. Эксперты отмечают, что главы многих компаний подумывают о приобретениях, однако опасаются, что дно еще не пройдено.

Кроме того, существует вероятность того, что в случае дальнейшего углубления кризиса накопленные финансовые ресурсы могут понадобиться компаниям для собственного выживания. Однако в конечном счете простаивание этих средств лишь оттягивает выход из кризиса. "В условиях нынешней волатильности, когда невозможно с уверенностью предсказать будущие денежные потоки, корпорации хотят быть уверены в своей ликвидности. Поэтому вместо того, чтобы осуществлять капиталовложения или приобретать активы, компании держат эти средства про запас, а это негативно сказывается на экономической ситуации в целом, так как деньги выводятся из экономики и не работают", - считает г-н Алленспах.

Источник: ukr-ua.net


Новые статьи:
Старые статьи: