Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Персонализация пластиковых карт

E-mail Печать PDF

Изготовленные карточки, поступив к эмитенту должны пройти процедуру персонализации. Персонализация пластиковых карт подразумевает присвоение индивидуальных характеристик, позволяющих идентифицировать пластиковую карту среди остальных подобных.

Для этого используется специальная техника – термопринтеры, эмбоссеры. Современные эмбоссеры – универсальные механизмы, способные производить различные действия над пластиковой картой: ламинировать, выдавливать информацию, кодировать магнитную полосу или заносить информацию в микрочип карточки.

Эмбоссеры управляются с помощью специального программного обеспечения в персональном компьютере. Наиболее распространеныи хорошо известны эмбоссеры фирмы DataCard. Эмбоссеры можно назвать персонализаторами за счет их высокой функциональности.

Персонализация не подразумевает занесение на пластиковую карту данных о ее держателе. Оформление пластиковых карт в соответствии с законом РФ «Об информации, информатизации и защите информации», может содержать лишь идентификационные данные самой карточки.

Ясно, что номер пластиковой карточки – это необходимый минимум информации В зависимости от того, куда именно заносятся идентификационные данные персонализация дебитных или кредитных картделится на внешнюю и внутреннюю. Внешняя это печать или эмбоссирование данных на самой банковской карточке, сюда также относят нанесение на карточку штрих-кодов.

Идентификационные данные заносятся в память микрочипа или записываютсяна магнитную полоску при внутренней персонализации. Запись на магнитную полосу или микросхему пластиковой карты называется энкодинг. Она осуществляется с помощью карт-ридера,который подключается непосредственно к компьютеру.
Изготовление смарт-карт или пластиковых карт на основе микрочипа – процесс более сложный, чем изготовление пластиковых карт на основе магнитной ленты.Этот процесс происходит в два этапа: сначала идет разметка памяти микросхемы, затем в память записывается персональная информация, секретные данные, помогающие защитить карточку, ключи от карточки, различные номера доступа, сертификаты. Внутреннюю персонализацию может осуществить как изготовитель карты, так и эмитент, после выпуска тиража.

Естественно, что персонализация процесс сугубо секретный. Когда персонализацию выполняет производитель карты, он передает заказчику транспортный код, которым пластиковая карта защищена от взлома.

Все описанные действия не раскрывают всех технических подробностей процесса персонализации, ибо в пределах одной статьи описать весь процесс не получится.Окончательным шагом в персонализации пластиковых карт на основе микрочипа является внесение в память данных о держателе карты, сроке действия карты и т.д. Торгово-сервисные организации, как правило стараются не применять технологии связанные с именной персонализацией и предпочитают поручить этот процесс изготовителю смарт-карт. С точки зрения затрат времени и средств обращение к профессионалам является оптимальным решением в вопросе изготовления, персонализации, печати пластиковых кредитных карточек, не зависимо от применяемых технологий – магнитных или микрочиповых.
Компания “Восточная карта” (с) 2007


Новые статьи:
Старые статьи: