Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Пластиковые карточки

E-mail Печать PDF

Сейчас уже, по-видимому, нет людей, которые бы не слышали о пластиковых карточках. Это ноу-хау вошло в нашу жизнь, как интернет и мобильные телефоны. Но вместе с увеличением популярности карточек участились и злоупотребления, связанные с ними.

За незначительными исключениями почти все пластиковые карточки принадлежат к ATM системы (Automatic Teller Machine, которую иногда еще называют Automatic Banking Machine или Payment Banking Machine), иначе говоря, является карточками банкомата.

По своим функциональными характеристиками банковские карточки деляются на кредитных и дебетовых. Кредитная карточка позволяет ее владельцу получить определенный кредит во время оплаты товаров или услуг, стоимость которых выше, чем остаток на банковском счете. В случае такого "перерасхода" выданный кредит следует выплатить на протяжении срока, предусмотренного соглашением с банком.

Вместо этого владелец дебетовой карточки может оплачивать приобретенные товары и услуги, а также получать наличность в банкоматах лишь в пределах суммы, которая есть на банковском счете. В Западной Европе наиболее популярны именно дебетовые пластиковые карточки.

Кредитные и дебетовые карточки могут принадлежать и физическим лицам, и корпоративным клиентам. Последние привязаны к счету компании (корпорации) и могут быть оформлены только на сотрудника компании.

В зависимости от статуса лица в компании возможным является установление лимита использования денег. Отдельным пользователем банковских счетов через систему пластиковых карточек может быть семья. Семейные карточки выдают при согласии владельца счета на каждого члена его семьи, но такие карточки содержат лимит сумм, которые можно снять со счета.

Наиболее распространенными в мире являются VISA, EuroCard/MasterCard и American Express (AMEX). Это карточки наибольших платежных систем, или, как их еще называют, ассоциаций карточек (Card Associations), в пределах которых происходит обслуживание карточек. Каждая система имеет свои особенности.

Например, у VISA есть два основных класса - Classic, Gold и Internet. MasterCard - Standart и Gold, American Express - Mass и Gold.


Новые статьи:
Старые статьи: