Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Легальный путь в германию

E-mail Печать PDF

"Немцы, наряду с жителями других европейских стран охотно эмигрируют в Россию на постоянное место жительство, ведь высочайшим манифестом "О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах" каждому переселенцу гарантирован изрядный кусок земли, которой так не хватает в Европе, отсутствие налогов в первое время и неплохие "подьемные"". 

Согласно историческим хроникам, наплыв немецких колонистов в Россию был столь велик, что уже в 1766 году пришлось временно приостановить приём новых переселенцев до обустройства уже въехавших. 

Увы, время, когда жители Германии стремились в Россию, относится к правлению Екатерины Великой. По мнению большинства историков, время, считавшееся "золотым веком" Российской империи. С тех пор политическая и экономическая ситуация в мире несколько изменилась, и последние десятилетия направление эмиграции поменялось на прямо противоположное. 

Если вы не этнический немец или лицо еврейской национальности, то для вас существуют три способа эмиграции в Германию: брак с гражданином Германии или человеком, имеющим вид на жительство, несколько экзотический вариант усыновления или удочерения теми же лицами, а так же бизнес-эмиграция. Первые два способа мы здесь рассматривать не будем. Так же не будем говорить о студенческих или рабочих визах, т.к. они не дают в перспективе права на получение гражданства.

А поговорим мы о бизнес-эмиграции. О ее реальной доступности для обычных людей, мифах и домыслах на эту тему. 

Итак, давайте рассмотрим, что иностранный гражданин, решившийся на бизнес-эмиграцию в Германию, приобретает вместе с созданным или купленным предприятием:

Реализация товаров и услуг под немецкой торговой маркой; 
Возможность ввозить в СНГ технику, оборудование и др.товары без таможенных пошлин и НДС, как уставной капитал совместного предприятия; 
Надежную защиту в качестве иностранных инвестиций вложенных денег Вашей немецкой фирмой в бизнес, расположенный в СНГ; 
Возвращение налога на добавленную стоимость в Германии; 
Ведение бизнеса, открытие филиалов на всей территории ЕС; 
Страхование по льготным тарифам, предусмотренным для немецкой фирмы; 
Получение дотаций и субсидий в Германии; 
Получение кредитов в немецких банках; 
Многократные годовые бизнес-визы в Германию; 
Получение вида на жительство в Германии учредителю фирмы и членам его семьи и, в дальнейшем, получение немецкого гражданства (по желанию); 

Все не просто привлекательно, а привлекательно очень и очень. Особенно последние пункты. Представьте себя неким "человеком мира", свободно путешествующим по всем странам и континентам и имеющим различный бизнес и апартаменты в разных странах. 

Причем, самое забавное состоит в том, что бизнес-эмиграция не является "дорогой в один конец". Никто вас не заставляет, прощаться с Родиной навсегда, а затем мучиться ностальгией и угрызениями совести. Ведь старое гражданство у вас насильно не отнимают.

И не заставляют бросать на старом месте жительства "все, нажитое непосильным трудом". Вы можете воспользоваться программой бизнес-эмиграции, никуда не выезжая, продолжая жить и работать в привычном окружении, но зная, что время в свою очередь работает на вас. 

Рассматривайте ваши действия не в качестве решительного изменения жизни, а скорее в качестве расширения своего бизнеса, определенных инвестиций в европейский бизнес, которые вам дополнительно обеспечивают некий "запасной вариант", базу, на которую можно будет перебраться в любой момент времени. 

Кстати, людям, даже не помышляющим о переезде в другую страну, мы советуем рассматривать бизнес-эмиграцию под этим же углом зрения. Относитесь к нашим предложениям, как варианту надежных инвестиций в стабильную экономику. Пусть не таких доходных, как инвестиции в российские предприятия, но и не таких рискованных.

Дающих, в добавок к прибыли определенные преимущества, которыми вполне могут воспользоваться члены семьи в своих собственных целях. К примеру, для получения детьми инвестора европейского диплома о высшем образовании. 

С чего же начинается бизнес-эмиграция, в чем она заключается, как долго длится весь процесс, и как дорого это стоит?

В рубрике нашего сайта Политика и бизнес, в одном из видеороликов канцлер Германии Ангела Меркель довольно веско доказывает необходимость привлечения иностранных инвесторов, как жизненно важную для экономики страны. И призывает чиновников максимально упростить процесс получения гражданства, иностранцам, замеченных в этом очень полезном для Германии деле. То есть, фактически под бизнес-эмиграцией подразумеваются инвестиции в экономику других стран, а все блага, положенные инвесторам, это не более, чем "сладкая морковка", которая, тем не менее, работает. 

"Инвестором, имеющим право на получение немецкого вида на жительства, признается предприниматель, вложивший в экономику Германии сумму не менее 250 тысяч евро и создавший не менее пяти рабочих мест". Запомните это ключевое положение. Оно очень часто встречается на страницах различных сайтов, посвященных эмиграции в Германию.

Причем, не поручимся за точность приведенных цифр.

Положение меняется с завидной регулярностью. Еще год или два назад сумма была не менее одного миллионно евро, а количество рабочих мест составляло около двадцати. Как видите, требования снизились ровно в четыре раза, и никто не даст гарантии, что завтра они не снизятся еще. 

Но стоит ли ждать завтра? И на сколько официальные заявления стыкуются с практикой властей на деле? Ответ прост: Ждать не стоит.

Начинайте прямо сейчас. Ведь на деле, суммы вложений могут быть на порядок меньше, а количество рабочих мест равняться двум - одно ваше, другое вашей жены.

Все зависит не столько от количественных показателей, ведь они даны более для ориентира чиновников, а от стабильности роста вашего немецкого предприятия. Если оно растет "в час по чайной ложке", но растет стабильно, показывая из года в год улучшение ситуации, то это вполне достаточный повод для признания вас достойным получения вида на жительства. Таков подход к делу немецких чиновников.

И нельзя ему отказать в определенной логичности. 

Фактически, все, что требуется сделать - это создать на территории Германии бизнес любого толка или купить уже действующую фирму. В первом случае, ваши затраты составят всего несколько сотен евро (подробнее читайте в рубрике Регистрация новой фирмы). Во втором - стоимость покупки, которая может начинаться от нескольких тысяч евро (смотрите Каталог готового бизнеса). 

Каждый путь имеет свои преимущества. Читайте рубрики, оценивайте, выбирайте, что вам подходит больше. Какой бы из этих вариантов не выбрали, вы уже можете претендовать на высокое звание "инвестора", со всеми вытекающими преимуществами, а дальнейший путь совершенно одинаков.

А так как и создание новой фирмы и покупка готового бизнеса не требует вашего обязательного присутствия в Германии, начать процедуру оформления документов можно дистанционно. 

После регистрации или приобретения фирмы, вы, как владелец бизнеса в Германии, читай, инвестор, получаете годичную бизнес-визу. Делается это на основании бизнес-плана, которые составляется немецким налоговым консультантом и оправляется вместе с приглашением от вашей же немецкой фирмы в консульство Германии по вашему месту жительства. Еще раз повторяем, приезжать в Германию для прохождения формальностей не требуется.

Это дело добровольное, и происходит исключительно по собственному желанию. 

Первая бизнес-виза может иметь неприятное ограничение на срок пребывания в Германии во время ее действия. Обычно он составляет не более 90 дней, т.е. три месяца. Хотя приезжать для инспекций вашего бизнеса вы можете любое количество раз, главное, что бы совокупный срок пребывания в течение года не превысил указанное количество дней.

Ограничение досадное, но как правило, единовременное. 

По итогам деятельности вашего бизнеса, для продления бизнес-визы, вы предоставляете в консульство уже актуальную бухгалтерскую отчетность. Если итоговые цифры совпадают с теми, которые фигурировали в вашем бизнес-плане, или, что еще лучше, превосходят их, то продленную визу на следующий год вы получаете без всяких ограничений. 

Как вы понимаете, из двух предыдущих абзацев вытекает следующее:

В первый год работы фирмы самостоятельно управлять ей вы сможете всего лишь четверть времени. А значит, при небольших вложениях не следует в первый год ожидать каких-либо сверх-доходов, ведь вам придется потратиться на управляющего, который будет заниматься фирмой три четверти года, во время вашего отсутствия. Для инвесторов и лиц, изначально не предполагавших самостоятельно управлять бизнесом это не актуально.

Им нести эти затраты придется постоянно, что предьявляет определенные требования к минимальной доходности. 
Ваш бизнес не может быть "бумажным". То есть фирма должна реально работать и генерировать прибыль. В противном случае, ваша первая бизнес-виза окажется последней. 

Имея на руках продленную визу, вы уже можете осваиваться на новом месте. Снять в аренду или купить недвижимость для комфортного проживания, Привезти семью. Отдать ребенка в немецкую школу.

Ну и дальше по списку запланированного. 

При хороших итогах деятельности, уже с середины второго года ваша фирма получает право ходатайствовать, о предоставлении вам краткосрочного трехмесячного вида на пребывание. Как правило, получение такого документа является довольно простой процедурой и не требует даже вмешательства адвоката. Никаких дополнительных преимуществ по сравнению с бизнес-визой такое разрешение не дает, кроме изменения вашего статуса, что с точки зрения немецких властей, вещь очень важная и говорящая о вашей благонадежности. 

Известно, что нет ничего более постоянного, чем временное. Ваше временное разрешение на краткосрочное пребывание, будучи единожды выданным, продляется автоматически при предоставлении документов, обосновывающих ваше пребывание в Германии, т.е. той же бухгалтерской отчетности. Все, что надо сделать, это раз в три месяца посетить ведомство по работе с иностранцами, предьявить актуальное BWA (если найдете чиновника, который хоть чуточку смыслит в бухгалтерских документах, а прочим ваша отчетность нужна как корове седло) и поставить очередной штамп в ваш заграничный паспорт.

Следите только, что бы остаточный срок действия паспорта был достаточно большим.

Если он меньше, чем срок разрешения, вас ждет неприятный сюрприз. 

Примерно на четвертое посещение, т.е. через год, вы обнаружите, что вместо очередного штампа у вас в паспорте появилась симпатичная вклейка, похожая на визу. Это разрешение на пребывание сроком на один год или на три года (в зависимости от настроения чиновника). Фактически, ограниченный вид на жительство.

Поздравляем, вы уже полноправный житель Германии, имеющий социальное страхование, налоговый номер и все необходимые атрибуты, включая членство в автомобильном клубе ADAC. Если вы получили трехлетний вид на жительство, то, скорее всего, следующее посещение ведомства по делам иностранцев закончится получением уже неограниченного по времени вида на жительства. 

Вот собственно и все. В описанном процессе нет ни грана мошенничества или юридических хитростей. Он прост и легален на все сто процентов.

Из недостатков только то, что данный метод подходит не всем, а рассчитан на людей инициативных, обладающих определенными финансами.

Заметьте, финансами, которые идут не в карман посредникам, а вкладываются в свою собственную фирму. Из достоинств мы отметим то, что в результате эмиграции описанным способом, человек получает не только законное основание для проживания в Германии, но и действующий бизнес, которые и будет обеспечивать его существование в дальнейшем. Ведь, понятно, что ни на какое социальное обеспечение или пособие по безработице бизнес-эмигранты рассчитывать не могут.

Если бы это было иначе, путь имел бы намного больше терний и препонов.

В правительстве сидят не дураки, и они не заинтересованы в получении новых нахлебников. Им хватает своих. Именно поэтому, данный способ совершенно не подходит любителям халявы и манны небесной.

А лишь людям, уверенным в себе и ищущим новые горизонты своей жизни.

Смелым и предприимчивым. Ну что, камрады? Вперед, nach Deutschland.

Автор: Юрий Никифоров, ведущий специалист по работе с клиентами Rus Business Markt , K?ln, Germany


Новые статьи:
Старые статьи: