Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Аутсорсинг

E-mail Печать PDF

Важнейшим стратегическим направлением развитием современного промышленного производства являемся реализация предприятиями проектов аутсорсинга своей деятельности.
Аутсорсинг представляет собой процесс передачи отдельных функций или видов деятельности (производственных, сервисных, финансовых, управленческих и др.) на основе долгосрочных соглашений внешним организациям, специализирующимся в соответствующей сфере и располагающим необходимыми для этого ресурсами.
Развитие аутсорсинга вызвано усилением рыночной конкуренции между производителями, когда важным становится качественное изменение условий получения конкурентных преимуществ.
Предприятия, контролируя весь производственный процесс и стремясь снизить издержки производства за счет его специализации, уже не могут обеспечить должной гибкости производства. Разделив же производственную цепочку на элементы, выполняемые специализированными предприятиями , а затем интегрировав их в общую гибкую 40 производственную сеть, предприятия в конечном итоге обеспечивают конкурентоспособность конечного продукта.
Целью такой аутсорсинговой реорганизации является сокращение уровня издержек производства конечного продукта за счет специализации участников цепочки создания стоимости. В результате осуществляется последовательная концентрация основной деятельности предприятия, являющаяся стратегически значимой и выгодно отличающая его от конкурентов.
В производственном процессе выделяют аутсорсинг основного производства и аутсорсинг вспомогательного производства и производственных услуг.
Аутсорсинг основного производства (субконтрактация) предлагает передачу части производственных операций по изготовлению конечного продукта сторонним организациям (субконтракторам), что позволяет оптимизировать производственные мощности предприятии и повысить эффективность использования ресурсов.
А утсорсинг вспомогательного производства и производственных услуг предполагает передачу вспомогательных и обслуживающих операций сторонним организациям, создание па базе своих хозяйств малых предприятий. Он может носить как самостоятельный характер, так и быть подчиненным проектам субконтрактации. Это позволяет высвободить дополнительные ресурсы и использовать их для развития основной деятельности предприятия.

Появляется возможность сократить число внутренних подразделений и повысить гибкость производства за счет упрощения производственной структуры. В то же время для специализированных внешних предприятий деятельность по обслуживанию производства является основной, поэтому ей уделяется должное внимание.

Такие предприятия, в отличие от внутренних обслуживающих подразделений, работают более эффективно, быстрее накапливают опыт, внедряют достижения науки и техники.
По форме организации совместной деятельности аутсорсинг подразделяют на внутренний и внешний. Внутренний аутсорсинг обеспечивает перераспределение функций внутри производственной системы с целью сохранения контроля за качеством производственного процесса. К внутреннему аутсорсингу относится создание дочерних фирм для специализированного обслуживания головного предприятия, а также создание совместных предприятий со сторонними организациями — аутсорсерами.
Внешний аутсорсинг — это совместная деятельность нескольких организаций, при которой выполнение определенных функций передается внешней организации без установления непосредственного контроля над ее деятельностью, что обеспечивает получение услуг более высокого качества и снижение производственных затрат за счет специализации аутсорсера, использования им более дешевых ресурсов.