Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Австралия и канада - лучшие страны для иммиграции

E-mail Печать PDF

Австралия и Канада - лучшие страны для иммиграции

Дата публикации: 17 августа 2007 года

Видит Бог, у нас не было ни малейшего желания публиковать статью под таким заголовком, но мы вынуждены внести ясность в этот вопрос. Данная публикация навеяна прочтением в Интернете одной коммерческой статьи, посвященной сравнительному «анализу» иммиграционного законодательства и иммиграционной привлекательности США, Канады, Австралии и Англии. «Анализ» опубликовала одна московская фирма, которая специализируется на иммиграции в Англию. Слово «анализ» умышленно взято в кавычки, так как никакого анализа в публикации нет, а есть вопиющая безграмотность (или умышленное искажение) в вопросах иммиграционного законодательства англоязычных стран.

Странные люди, однако, у нас в России.

Написали бы просто: «Мы практикуем иммиграцию в Англию, но практического опыта по иммиграции в Канаду и Австралию не имеем». Но зачем публиковать материалы, дезинформирующие население? Весьма сомнительный способ продвижения своих услуг по иммиграции в Англию.

Не будем упоминать названия этой компании, ибо лица, заинтересованные иммиграцией в Англию, смогут легко найти эту публикацию в сети Интернет (и даже в первой десятке Яндекса) по соответствующим запросам: иммиграция в Англию.

Сразу исправим некоторые ошибки, допущенные в упомянутой публикации.

Во-первых, английская программа Highly Skilled Migrant Programme (HSMP) не является профессиональной иммиграцией в Англию, а является временной рабочей визой в Англию. Англия не имеет программы профессиональной иммиграции. Упомянутая рабочая виза не является визой постоянного резидента (хотя может быть переоформлена в визу постоянного резидента через определенное количество лет работы в Англии, что должно быть подтверждено документально).

Аналогичная ситуация с США – не существует прямой профессиональной иммиграции в это государство. Есть временнее рабочие визы в США, которые могут быть переоформлены в статус постоянного резидента после нескольких лет работы в США, подтвержденных документально. Лотерею Green Card (ПМЖ в Соединенных Штатах) мы не рассматриваем, ибо хотя это и является прямой иммиграционной визой в США, но не является программой профессиональной иммиграции.

Именно поэтому абсолютно неадекватно выглядит сравнение временных рабочих виз в Англию и США (пусть даже они и предусматривают гипотетическое право переоформления на статус постоянного жителя этих стран) с прямыми визами постоянных жителей Канады и Австралии. Иммиграционные программы Австралии и Канады дают сразу статус постоянного резидента, который позволяет въехать в Канаду или Австралию по иммиграционным визам и получить пластиковое удостоверение личности (ПМЖ). Это право жить и работать в этих странах вечно, а через 2-3 года получить гражданство Австралии или Канады, то есть второй паспорт.

Неразумно (если это не сделано умышленно) или, по меньшей мере, непрофессионально сравнивать РАЗНЫЕ ТИПЫ ВИЗ – иммиграционные (Канада и Австралия) и временные (Англия и США).

Аналог канадского ПМЖ или австралийского ПМЖ в государстве Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (или как нам привычнее: в Англии) называется Indefinite Leave To Remain. Это и есть ПМЖ в Англии, которой получат после 4 лет проживания в стране. Поэтому иммиграция в Англию

по срокам занимает в 2-3 раза больше времени, чем в Австралию или Канаду. Но это понятно только в том случае, если сравнивать аналогичные статусы. Мы уверены, что специалисты упомянутой компании прекрасно понимают разницу между временной визой HSMP и Indefinite Leave To Remain, но в рекламных целях исказили реальное положение вещей.

Во-вторых, несколько замечаний по поводу сроков оформления. Да, действительно, получить временную визу HSMP в Англию можно быстро (3-4 месяца), но сопоставимые по статусу четырехлетние рабочие визы в Австралию можно получить точно в такие же сроки – от 3 до 6 месяцев. И не нужно вводить в заблуждение потенциальных клиентов относительно сроков иммиграции в Австралию. Например, подтверждение квалификации на соответствие австралийским стандартам занимает от 1 до 3 месяцев (в зависимости от загруженности соответствующей сертифицирующей австралийской организации), а не за 3-6 месяцев.

То же самое относится и заявление о необходимости сдачи IELTS на все семерки.

Такой результат теста необходим для очень ограниченного круга специалистов (переводчиков и врачей). И это обоснованно. Переводчики обязаны в силу своей специальности отлично владеть английским языком, а врачи несут ответственность за жизнь и здоровье людей, поэтому для подтверждения этих квалификаций и предъявляются высокие требования по языку.

Для других специальностей достаточно иметь IELTS не ниже 6 баллов, а для целой группы рабочих профессий не ниже 5 баллов, что довольно разумные и доступные требования. И еще. Уважаемые коллеги, исправьте, пожалуйста, 4 года на 2 года в сравнительной таблице по срокам получения гражданства, ибо гражданство Австралии поучают после двух, а не четырех лет проживания в стране.

В-третьих, что касается профессиональной иммиграции в Канаду, то скажу честно, очень давно не встречал в сети Интернет таких огульных текстовок, хотя и занимаюсь практикой иммиграционного законодательства по Канаде более семи лет. Приведу выдержку из упомянутой статьи: «Сложную балльную систему, разработанную канадцами, подробно приводить здесь не хочется. Суть ее сводится к тому, что максимально возможное количество баллов - 100.

Набрать их может доктор наук в возрасте 21-49 лет, в совершенстве владеющий английским и французским языками, который получил образование в Канаде, трудился там не менее года, имеет общий рабочий стаж более 5 лет, уже получил от канадского работодателя приглашение на работу, и в довершение ко всему имеет в Канаде родственников, способных его содержать (вероятно, для пущей гарантии).» Это, как говорится, без комментариев, ибо это похоже на то, что я, имея нетехническое образование факультета международных отношений и не разбираясь в самолетостроении, вдруг решил бы изложить свои взгляды на то, как строить летательные аппараты. Профессиональный и подробный ответ, как именно набираются баллы для иммиграции в Канаду, Вы сможете прочитать здесь: Подсчет баллов для иммиграции в Канаду



Единственный правильно приведенный факт публикации (в части сравнительного анализа) состоял в том, что безвизовые возможности британского паспорта несколько выше, чем у канадского паспорта, австралийского паспорта или американского. Но этого никто и не отрицает. Англия – всемирно уважаемая демократия, безусловно, Великая Держава, которая стояла у истоков создания и США, и Канады, и Австралии.

И лично мы считаем британский паспорт лучшим в мире.

Но это обстоятельство не имеет никакого отношения к вопросу сравнения иммиграционного законодательства по профессиональной категории Австралии, Канады, США и Англии.

Уважаемые господа, надеюсь, данный материал будет для Вас полезен и не позволит сделать поспешные выводы или занести ногу для того, чтобы поставить ее в капкан консультантов, использующих в своих рекламных материалах открытую дезинформацию.

Источник публикации и авторские права: Второе гражданство, второй паспорт