Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Пик кризиса еще впереди?

E-mail Печать PDF

Пик кризиса еще впереди?

Александр Козлов, Интернет газета Каббала миру

Мировая финансовая система, возможно, еще не миновала самую худшую стадию кризиса, заявил член управляющего совета Европейского Центробанка (ЕЦБ), глава Банка Финляндии Эркки Лииканен. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на финское онлайн-издание Taloussanomat. \"Я бы не сказал, что худшее уже позади, хотя в некоторых частях финансового рынка наметились улучшения, - сказал Лииканен. - Экономический кризис, похоже, продлится дольше. Он разрастается.

Рост экономики замедляется повсюду, объем мировой торговли сокращается\".

Что могут означать подобные высказывания чиновника такого ранга? Согласны ли Вы с мнением Эркки Лииканена, что пик кризиса еще не пройден? Какого развития событий в мировой экономике Вы ожидаете в ближайшие год-два?

На вопросы агентства \"Комментарии.Ру\" отвечает наш эксперт, кандидат экономических наук Александр Козлов.

Безусловно, можно согласиться с господином Эркки Лииканеном, что мир еще не приблизился к критической точке мирового глобального кризиса. Поэтому интересно было бы узнать мнение компетентных экспертов, прежде всего, о том, как они представляют себе пик кризиса, и какие процессы или явления, собственно, будут символизировать поворот к улучшению ситуации.

Думаю, можно было бы считать таким обнадеживающим признаком хотя бы минимальное осознание обществом истинной причины кризиса. Сами по себе правильные выводы о причине этого явления приведут к концентрации усилий мирового сообщества на поиске выхода из кризиса в верном направлении.

Сегодня же ситуацию можно сравнить с хаотической стрельбой во все стороны, когда стрелок в панике и полной растерянности не просто не видит цели, а даже приблизительно не представляет, где эта цель находится, и что она собой представляет.

Диапазон прогнозов и ожиданий допускает, что даже полный коллапс и последующий за ним хаос мировой экономики не станет пиком кризиса. В арсенале у Природы, оказывающей на человечество целенаправленное воздействие и подталкивающей его к осознанию ее законов и приведению человека и общества к равновесию с этими законами, остается еще множество средств.

Это могут быть и экологические катастрофы, и пока неизвестные нам неизлечимые болезни, и изнурительные войны, и массовые депрессии и вспышки злобы и ненависти людей, казалось бы, научившихся жить в цивилизованном мире, приводящие к небывалому росту насилия и преступности и еще многое-многое другое.

Но, по мнению каббалистов, человечеству совсем не обязательно вынуждать Природу доводить его до крайней степени страданий. Как только развитие кризиса приведет людей к достаточной мере страданий, которая заставит их отбросить наносную самоуверенность, национальную, религиозную, корпоративную замкнутость и ограниченность и высокомерие, они смогут подняться над всем, что их разобщает и вместе, шаг за шагом, искать и находить верные решения.

Несомненно, что направление поиска решения выхода из кризиса - это выработка общих для всего человечества моральных, нравственных, духовных ценностей, позволяющих обеспечить дальнейшее развитие человечества как единого целого, развивающегося в соответствии с законами Природы, за которыми последуют соответствующие эффективные политические и экономические меры.

Будем надеяться, что свойственная людям природная чувствительность и мудрость проявится в осознании причин кризиса и последующих за этим совместных действиях уже в ближайшее время. Это стало бы нашим оптимистичным прогнозом по заданной теме.

14.02.2009