Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Как относиться к фундаментальному анализу

E-mail Печать PDF

Как относиться к фундаментальному анализу

В центре нашего внимания оказалась теория цен.

Что это такое и как это может помочь? Постараемся остановиться более подробно на главенствующих факторах и постулатах данной теории.

Теория цен вытекает из теории совершенной конкуренции и резюмируется утверждением, что "рынок всегда прав". С этим утверждением обычно соглашаются даже те, кто не питает особого доверия к фундаментальному анализу.

Но каждый конкретный трейдер – это «не все», а следовательно аргументы в студию!!!

При анализе движения валютных курсов котировки по паре являются пассивным отражением ценности каждой из валют. К ценностям добавляются те или иные предпочтения участников рыночного процесса. А если добавить сюда существующую способность рынка предвосхищать события, то мы получим следующие выводы о рынке:


  1. На рынке всегда присутствуют предпочтения того или иного направления.

  2. Рынок может воздействовать на ход предвосхищаемых им событий.



Сочетание этих двух утверждений объясняет, почему так часто кажется, что рынок верно предвосхищает события. Используя в качестве отправной точки предпочтения участников, мы попытаемся построить модель взаимодействия между взглядами участников и ситуацией, в которой они участвуют.

Торгуя на Forex, необходимо анализировать превалирующее предпочтение – это наблюдаемый феномен. Прочие условия, однако, никогда не бывают равными. Для придания своей торговой системе момента объективности трейдеру необходимо стараться узнать немного больше об этих "прочих условиях". И далее мы приближаемся к понятию "основной тренд", который оказывает влияние на все изменения котировок валютного рынка, невзирая на то, каков текущий фундаментальный выпуск данных. Степень его влияния на котировки рынка будет, конечно, варьироваться в зависимости от взглядов участников. Тренд котировок может быть затем представлен как синтез "основного тренда" и "превалирующего предпочтения".

Для правильного понимания макроэкономической конъюнктуры рынка валютный трей­дер должен хорошо понимать природу связи экономических факторов и некоторых элементов финансовой политики, смысл основных финансово-экономических индикаторов. Ос­тальное - дело техники, точнее - технического анализа.
Положительным моментом для валютного спекулянта является то, что экономические данные и основные финансовые показа­тели публикуются широко, по крайней мере, для основ­ных стран с рыночной экономикой, и публикуются в за­ранее назначенное время.

На основе предшествующей истории и прогнозов рынок создает свое мнение об ожидаемых значениях индикаторов, из которого и следует настроение рынка по каждой валюте - двигать ее вверх или же вниз. Это мне­ние у каждого трейдера может быть основано на им лич­но выполненном анализе графиков экономических дан­ных, либо же на сопоставлении и интуитивном взвеши­вании мнений разных экспертов и аналитиков. Оптимальным тандемом, как показывает практика, является наличие у трейдера своей собственной оценки, исходя из которой, он смотрит на другие мнения. Но глав­ное при анализе и принятии решений на основе фунда­ментальных данных это все-таки понимание мнения рын­ка. Абсолютно точных прогнозов в экономике не быва­ет, и если реально опубликованные данные существенно отличаются от того, что ожидал рынок, то он не оста­нется к этому равнодушным. Тогда и начинается энер­гичный ход графика валютного курса, и к этому надо быть готовым.

Следующий этап - это четкое понимание: мнение рынка может вовсе не совпадать с опубликованными прогнозами. Про­фессионализм трейдера и заключается в умении отличать одно от другого, а также в понимании того, какие имен­но факторы являются именно сейчас определяющими для валютных рынков. Важность того или иного индикатора для рынка не остается раз навсегда заданной. В зависи­мости от сложившейся ситуации, от проблем в экономи­ках и на финансовых рынках, какой-то индикатор выхо­дит на первый план и некоторое время остается в центре внимания трейдеров. Спекуляции по поводу ожидаемых значений этого индикатора могут двигать курс валюты в какую-то сторону задолго до выхода данных, а после пуб­ликации курс может резко уйти в противоположном на­правлении на целые проценты лишь из-за того, что опуб­ликованное значение индикатора отличалось от прогно­зов на доли процента. Но потом центр внимания рынка сдвигается к другим, а на этот показатель рынок не проявляет почти ни­какой реакции. Хотя он может показывать и большие отклонения от прогнозов.

Таким образом, мы, конечно, все знаем, что на рынке в каждый конкретный момент существует масса спекуляций, комментариев и опросов мнений, что в течение нескольких дней до выхода запланированной важной фундаментальной новости двигают конкретную валютную пару, заставляя активных спекулянтов совершать манипуляции с валютой в предвкушении получения высоких прибылей. К моменту выхода намеченных данных многие трейдеры уже выполнили свои планы и теперь реализуют прибыли, покупая валюту по выгодной для них цене. Например, покупая по низкой цене валюту, которую они раньше успели продать дорого. Поэтому массовая скупка валюты, конечно, поднимет ее курс, что вполне достаточно для того, чтобы обеспечить убыток тем трейдерам, которые не следили все это время за поведением рынка.


Новые статьи:
Старые статьи: