Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Какая валюта лучшая в мире?

E-mail Печать PDF

Аналитики холдинга HSBC(это одна из крупнейших в мире банковских групп) признали норвежскую крону самой стабильной валютой в мире.  Такой вывод несколько неожиданный.

Норвегия нефтедобывающая страна  и  раньше ее валюта  ощутимо колебалась  из года в год - сказывалась  зависимость экономики страны от колебаний цен на нефть, поэтому обычно крона была слабее по отношению к другим валютам.  Но в условиях  кризиса крона показала себя отлично,  она выглядит весьма устойчивой по сравнению с долларом и евро, да и оказалось, что  швейцарский франк и японская иена, традиционно считающиеся самыми защищенными валютами, кроне начали уступать.

    С осени  2008 года норвежская валюта поступательно растет (несмотря на падение мировых цен на  нефть), и это будет продолжаться в ближайшие год-полтора,  предсказывают  в HSBC. Еще раз подтверждено макроэкономическое  правило, что у сильной национальной  экономики сильная национальная валюта.

Ожидается, что промышленность в Норвегии  в  2009 году сократится только  на скромные 1,2%. Это очень мало по сравнению с теми потерями, которые понесут большинство ведущих мировых экономик ( например, промышленность Японии ожидает сокращение на 5,8%).

 У страны есть $350-миллиардный инвестфонд,  полученный благодаря отчислениям  от продажи нефти. У Норвегии 3 место в мире по ВВП на душу населения – 41420$ ( у России 58 место - 10845 $, у США 2 место -41890$).

Кроме того, норвежская крона  имеет отличную систему безопасности, которая гарантирует ей то, что подделать ее банкноту практически не возможно, а монеты чеканятся только из благородных металлов.

1 Норвежские крон = 100 эре
Международное обозначение : NOK
Номинал банкнот в обращении: 1000, 500, 100 и 50 норвежских крон
Номинал монет в обращении: 50, 10, 5 и 1 эре

Использованы материалы сайта www.fincentre.ua

Юрий Чашин         05.04.2009                                            http://chash24.ru