Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Линии поддержки и сопротивления на рынке форекс

E-mail Печать PDF

При разработке трейдером торговой тактики и анализе рынка  Форекс  большую помощь в установлении точного входа в рынок и выхода из рынка могут оказать линии поддержки и сопротивления. Линия, которую цена не может пробить вниз, называется линией поддержки (Support- sup), а линия, которую цена не может пробить вверх, называется линией сопротивления(Resistance- res).



Канал, образующийся в результате проведения параллельных линий(sup,res), называется оптимальным диапазоном торговых изменений, при наклоне его вверх  можно говорить о повышающемся тренде, при наклоне вниз тренд будет понижающийся.




Уровни поддержки и сопротивления имеют большое значение в техническом анализе валютного рынка Форекс. Вот основные правила, которые необходимо учитывать при анализе рынка при помощи поддержки или сопротивления:


1.Чем больше диапазон цен в области поддержки или сопротивления, тем эта область сильнее. Область консолидации(стабилизации)  цен с разбросом в 1% даст очень незначительную поддержку или сопротивление. Область цен с разбросом в 3-4% дает среднюю  поддержку или сопротивление.

А вот область консолидации цен  с разбросом начиная от7% похожа на «забор» для цен, она способна остановить и не пустить дальше любой тренд, даже очень сильный.


2. Чем больше объем сделок в области поддержки или сопротивления, тем сильнее эта область. Большой объем в этой области говорит о том, что в процесс торговли вовлечено много игроков и область поддержки или сопротивления сильна. Маленький объем указывает, что игроков мало и поддержка или  сопротивление слабое.


3.Как только цена приближаются к  поддержке или сопротивлению, необходимо сделать указание:  «продать ниже существующего уровня цен»( если открыта позиция на покупку), или дать распоряжение: « закрыть позицию на продажу выше существующего уровня  цен». Это предохранит вас от крупных потерь.

Если тренд сильный,  ваши меры предосторожности не понадобятся. А если тренд слабый, тогда цены  «отскочат» от поддержки или сопротивления и вы спасете большую часть прибыли.


4.Анализ по линиям поддержки или сопротивления  более  точен на долгосрочных периодах, чем на краткосрочных. Так, если цены на недельном графике движутся еще свободно, а на дневном уже коснулись поддержки или сопротивления, то ориентируемся на недельный график.


5. Пробитие уровней поддержки или сопротивления само по себе не является сигналом покупки или продажи – необходимо, чтобы и другие инструменты технического анализа также давали сигнал покупки или продажи. Чтобы вести успешную торговлю на Форексе, инструменты технического анализа необходимо использовать в совокупности.


Трейдер , торгуя на рынке Форекс, должен всегда помнить, что рынок проводит большую часть времени в  коридоре цен, чем в тренде. Большинство прорывов за линии поддержки или сопротивления ложные и, по существу, являются ловушками, втягивающими трейдеров в, казалось бы, прибыльную торговлю на прорыве, а затем часто, очень коварно, цены моментально возвращаются назад, фиксируя поражение трейдера. Анализ линий поддержки и сопротивления помогает трейдеру не оказаться  втянутым в ложный прорыв, а , значит, иметь устойчивую прибыль в торговле.


Удачной торговли. Юрий Чашин. http://chash24.ru   



  






Новые статьи:
Старые статьи: