Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Новый год к нам мчится, однако!

E-mail Печать PDF

22.12.2008
Так уж изначально повелось, что в начале каждого обзора я пишу ликбез на свободную тему. Будь то анализ фундамента или внутренней отчетности GM. Не суть важно.

Вот и сегодняшний обзор не станет исключением.
Решил я намедни поинтересоваться чем живет форексная Пермь. Захожу на самый посещаемый форум... вкладка форекс. И что я вижу?! Один пишет. -Цены, говорит, против меня двигают. У меня, дескать, стоп 20пп постоянно сносят и т.д. и т.п. в этом духе.

Ну спасибо, улыбнул!
А тут еще по ТиВи пошла мощная рекламная кампания - играйте, граждане, во Всероссийскую лоторею! Дай-ка, думаю, напишу сравнительный анализ!
Итак, начнем с форекса, пожалуй. Если просто и тупо не смотреть ни на фундамент, ни на технику, ни на гороскоп, то какова вероятность того, что цена пойдет наверх? -К гадалке не ходи, 50%. А вниз?! -Да те же самые 50%.

Другими словами, это то же самое, что и подбрасывание монеты: орел 50%, решка 50%. Вот и попробуйте на демке, если интересно. Через каждые, к примеру, 50пп подбрасывать монету. Орел наверх, решка вниз.

Если абстрагироваться от свопов и спрэдов, т.е. считать их нулевыми, то даю вам 97% гарантию, что при количестве повторов (подбрасываний) монеты порядка 200-300 ваши текущие средства, будут равны начальному балансу. А почему же только 97%?

А это просто, теория вероятности говорит о том, что в рассматриваемом примере равенство наступает при количестве повторов стремящемся к бесконечности. В данном случае бесконечностью можно считать число повторений порядка 10000 раз.
Теперь посмотрим на всероссийскую лоторею 6 из 45-ти. Они заявляют, что вероятность выигрыша составляет 1 к 7-ми. Т.е. каждый седьмой билет выигрышный! "Мы им не поверим и будем посмотреть!" Итак, у нас есть числовой ряд 1 2 3 4 ...... 43 44 45.

Из него надо угадать 6 циферок. Допустим, это цифры 1 4 7 23 41 45. Какова вероятность того, что выпадет 1 (единица)?

Правильно, 1/45 (одна сорок пятая). Идем дальше. Вероятнось угадать следующую четверку равна 1/44 (одна сорок четвертая). 44, а не 45 это потому, что одного бочонка уже нет в игре. В итоге получаем такой числовой ряд: 1/45 1/44 ....

1/40. Не буду расписывать всю теорему, скажу лишь вывод из нее: результирующая вероятность равна произведению вероятностей для каждого бочонка - 1/45*1/44*...*1/40=1,7*10{-10}. По-русски, результат звучит так - вероятность выигрыша примерно равна одной стомиллионной доле процента.

Говорю вам как человек, испивший пятилетнюю бочку дегтя на физико-математическом. Играйте, граждане, во всероссийскую лоторею! Желаю удачи!
Теперь о валютах. Когда евра стоила 1.27, мушкетеры из Париба заявляли, что целятся в 1.10/1.15. Сейчас многие заговорили про 1.50/1.53.

Париба, это отдельная история, я никому не верю. Как сказал не помню кто сверх-умный: "если на рынке прошла информация, задумайтесь - кто и зачем ее пустил!" Текущая картинка может быть вполне аналогичной низам, т.е. - верх. Станиславское "Не верю!" очень применимо для 1.53.

Не верю я и в паритет евро-фунта, в ближаешее время, по крайней мере. Слишком там много протухших лонгов, слишком много поставлено денег на паритет. Это очень вкусная приманка. Стоп-хантеры не дремлют.

Максимум по кроссу я допускаю в районе 97.00-98.50 пенсов.
Смотрим на "недельку" евро-доллара. Первое. Не смогли дотянуть до двух медиан, которые делит надвое сильный дневной уровень 1.4864 - максимальное закрытие дня перед походом на 1.60. Второе.

Сильный недельный уровень 1.4613, это закрытие недели 21.09 + там же находится 0.618 фиба от всего падения евры. Третье. Чересчур большой хвост - верхнее спружинивание.

Четвертое. Как ни крути, а это не ослабление доллара, это рост евры. Т.е. остальные можоры, за исключением франка, зеркала евры, ни черта не хотят рости. В прошлом обзоре я писал про цель на евре в зоне оранжевого гэпа.

Да только забыл прояснить, чего это нам гэп так дался. Исправляю свою оплошность. На дневном графике я поставил две пунктирные линии. Шутка ли, нет ли, но это уровни 1.3667 и 1.3681!!! Кто не помнит - напомню.

1.3667 - это максимум 2004-го года, после которого евра уплыла аж до 1.16-й фигуры. 1.3881 - это максимум (обновление 1.3667), после отката от которого евра полетела на 1.60. О чем нам говорит тех. анализ насчет разного рода гэпов?

Гэпами, если они не ложные, пробиваются сверх сильные уровни, на предмаркете - на тонком рынке. Посмотрите на 6.10, этим гэпом уделали сразу обе поддержки и, после этого, 7 дней тестировали их снизу, но так и не смогли закрыться не только выше этих уровней, но и вобще внутри гэпа. Это сила!
Поэтому по евре предполагаю "блуждение во тьме" - 1.3670/1.4864. Широкая тьма получилась, ну а что делать? Рынок тонкий перед НГ, американцы уже готовятся индеек колбасить - у них Рождество 27 декабря.

Вот, пониже, чарты австралийца и британца, для сравнения с еврой. Стоит сказать по австралийцу одну деталь. Оранжевый рез, это недельныый уровень 0.6889 - закрытие первой белой свечи после полуумного падения.

Поставьте этот уровень на недельке, там хорошо видно как цена его забодать хочет. Вот если забодает ценой закрытия недели, тогда будет иметь смысл говорить о росте. По британцу расходящийся трк, это 50 на 50.
Еще хочу обратить внимание на индекс доллара. Это корзина валют, а потому более техничен. Думаете просто так евра на верхах в штопор вошла?!

Вот и посмотрите на индекс. Очень значимая медиана! Вот на нее и надо смотреть. То ли это серьезный отбой и от не наверх, а то ли это формирование головы.

Посмотрите как верхнюю голову качественно отработали. Если и здесь будет голова, то цель по индесу в районе 65-67 пунктов, а это означает что то вроде ре-теста 1.60 по евре.
И последнее. Всех денег не заработать, а потерять можно. На этой неделе будет расширение спрэдов + увеличение залога. Рынок тоже тово - чумовой и тонкий.

Завязывать надо с торговлей в этом году.
...с широко открытыми глазами и глупой ухмылкой на лице я смело шагнул навстречу акаянному похмелью. Всех с наступающим!
Источник http://www.tradeprofit.ru/forecast/


Новые статьи:
Старые статьи: