Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

О роли пропорций при использовании технического анализа

E-mail Печать PDF

О роли пропорций при использовании технического анализа

Наиболее распространенным видом анализа, являющимся основным для 95% действующих трейдеров, является технический анализ. Данный вид анализа основан на нескольких постулатах, таких как повторяемость истории и инертность ценовой тенденции.

Все эти законы присутствовали еще в теории Доу, которая представляет собой технический анализ в чистом виде. Анализируя график при помощи “техники”, трейдер занимается поиском специфических паттернов, которые, по сути, и являются теми самыми повторяющимися микросценами истории, о которых шла речь в первом постулате. Анализируя поведение цены в пределах временного интервала, на котором проявляется конкретная фигура, а также рассматривая новостной фон, при котором происходило ее формирование, можно сделать весьма достоверный вывод о дальнейшем поведении цены.

Успешность торговли на мировом валютном рынке имеет множество составляющих. Это и психологическая сторона, и техническая подготовка трейдера, это и  специфический, интуитивный момент предчувствия, который дается многими годами практики.

Пожалуй, сложно перечислить все слагаемые успеха, однако, если судить с сугубо математической точки зрения: ­ – успешность совершения сделок определяется всего двумя параметрами, которые в отличие от вышеперечисленных  могут быть четко выражены численно. Это вероятность положительного исхода сделки и величина риска.

Взаимодействие этих двух величин определяет результирующий тренд торгового депозита. Таким образом, всю многогранность подходов к формированию рыночной стратегии можно свести всего к двум составляющим: политике управления капиталом, или иначе – риск-менеджменту и повышению достоверности прогнозов. Если первый пункт про риск-менеджмент довольно прозрачен, то вот с достоверностью не все так просто.

На практике узнаваемая форма знакомого графического паттерна еще практически ничего не значит. Известная “Голова-Плечи”, всевозможные “Треугольники” помимо принесенной ими прибыл, известны еще и своими антиподами, внешне от них практически не отличимыми, но предвещающими противоположное движение рынка.

Поэтому “Голова-Плечи” еще зовется, например “Кукишем”, за досаднее свойство перерождаться в фигуру продолжения тренда – Вымпел. С  “отскоками” и шипами тоже не все чисто, они то и дело перерождаются в “Прыжок дохлой Кошки”, которая умирает на лету (в случае бычьей модели) и падает ниц, так и не уцепившись за заветную ветку-цель.

ПО мере практики к трейдеру приходит понимание различий этих фигур и от того насколько рано это понимание придет, зависит судьба депозита. А дело все, как оказывается, не в форме графика. Тогда бы все было слишком просто.

На практике исход определяют пропорции – соотношения отрезков движения и их продолжительности. На четком соблюдении пропорций “замешана” не одна рыночная теория, принесшая головокружительный успех ее создателю.

Взять того же загадочного Ганна (Уильям Делберт Ганн), у которого был третий в США железный самолет. Собственно, на то время, в США их было всего три. За всю карьеру статистика его сделок такова, что по некоторым источникам прибыльными были аж (!) 97%.

Известно, что его теория основывалась на нумерологии, однако ключевые моменты он хранил в секрете и поведал лишь свои ученикам. В жизни этого человека очень многое было связано с магией чисел, и просчитывал он не только движение рынка, но и ключевые даты собственной жизни.

Дату смерти, в частности. Умер он в возрасте 77 лет, завещав своим ученикам сжечь мемуары и конспекты. Тайна эффективной пропорции поведения рынка канула вместе с ним.

Но сам факт, что успех торговли определяется именно пропорциями, остается неоспоримым. Одной из попыток приведения рыночного хаоса к общему знаменателю является использование различных графических методов основанных на числах Фибоначчи.

Однако в ряде случаев метод не дает ожидаемых результатов. Пока не существует однозначных рецептов, позволяющих в себе разить это самое чувство правильной пропорции, поэтому этот навык остается уделом тех, кто длительно занимается биржевой торговлей на профессиональном уровне. Такой подход дает бессознательный навык, и вырабатывает момент интуитивного предчувствия.


Новые статьи:
Старые статьи: