Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Основы фьючерсных рынков

E-mail Печать PDF

Фьючерсные рынки могут быть охарактеризованы как непрерывный аукцион, при котором, в процессе конкурентного торга, происходит процесс ценообразования на активы различных сырьевых товаров и финансовых инструментов – сельскохозяйственные продукты, металлы, нефть и нефтепродукты, иностранные валюты, облигации, фондовые индексы и т.д. Торговля происходит по фьючерсным контрактам и опционам на фьючерсные контракты.
Современные фьючерсные рынки отличаются бурным ростом, диверсификацией и постоянной инновацией. Расширения и изменения фьючерсных контрактов, улучшения в организационной и регулятивной структуре индустрии, а также применение новейшей технологии делают фьючерсные рынки ещё более привлекательными для инвесторов и вызывают чрезвычайно быстрое развитие этой экономической отрасли.

При много миллиардном ежегодном объеме фьючерсной торговли, число сделок выросло на 30% в 2003 году. Общий долларовый оборот фьючерсных контрактов, торгуемых на сегодняшний день в США, в несколько раз превышает долларовый оборот обыкновенных акций на всех фондовых биржах Соединенных Штатов. Высокая ликвидность, надёжность и простота торговли, большая степень левериджа, диверсификация и возможность создания огромного количества инвестиционных систем и стратегий являются отличительными характеристиками фьючерсных рынков и возможными причинами их популярности.
Фьючерсные контракты стандартизованы и торгуются на биржах в централизованном порядке и в условиях строгого регулятивного надзора. Организационная система фьючерсных рынков, при которой клиринговые организации выполняют функцию сопоставления каждой покупки и продажи, по принципу «покупатель каждому продавцу и продавец каждому покупателю», увеличивает ликвидность и обеспечивает механизм, гарантирующий уплату всех прибылей и сбор всех убытков, на ежедневной основе. Стандартизация контрактов, система клиринга, существование регулятивного надзора и централизация торговли служат основой фьючерсных рынков - одной из самых эффективных, высоко организованных и конкурентных систем ценообразования в мире.
Все участники торговли разделяются на две категории: спекулянты и хеджеры. Хеджеры покупают и продают фьючерсные контракты с целью защиты от риска неблагоприятного изменения цены на базисный актив в будущем.

Таким образом они имеют возможность гарантировать себе реальный норматив прибыльности своих основных деловых операций. Хеджирование рисков становится все более и более популярным во всех странах мира. В США, например, хеджирование является обязательным условием получения ряда льгот и дотаций от правительства и займов в банках.
Другие участники фьючерсных рынков представляют собой спекулятивных инвесторов, которые в поисках прибили, покупают и продают фьючерсные контракты с целью получения прибыли за счет перепродажи фьючерсных контрактов по благоприятным для них ценам. Таким образом, спекулянты покупают когда они ожидают роста цен и продают когда ожидают падение цен.

Спекулятивное участие во фьючерсной торговле становится всё более популярным по мере развития альтернативных способов участия. В то время, как многие фьючерсные трейдеры по-прежнему предпочитают принимать свои собственные решения, такие как что покупать и продавать и когда покупать и продавать, другие участники используют услуги профессиональных трейдеров путем создания управляемых торговых счётов или участия во фьючерсных фондах. Торговля фьючерсными контрактами может быть использованы в комбинации с акциями, облигациями и другими инвестициями для достижения более широкой диверсификации и потенциально более высокой общей нормы прибыли.
Спекулятивная торговля фьючерсными контрактами создаёт возможность реализации существенной прибыли за относительно короткий промежуток время, но так же и пропорциональную вероятность значительных убытков. Возможность реализации больших прибылей или убытков, относительно размера изначального капитала, обусловлена высокой степенью левериджа существующего в этой форме спекулятивного инвестирования.

Лишь небольшая сумма денег необходима для того, чтобы контролировать намного более ценные активы. В то время как фьючерсная торговля, характеризуемая высокой степенью левериджа, привлекает инвесторов ищущих возможность получения значительной прибыли, она так же может быть не приемлема для инвесторов с низкой терпимостью к риску.


Новые статьи:
Старые статьи: