Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Торговый баланс и рынок форекс

E-mail Печать PDF

  

Торговый  баланс (Trade Balance,TB) - часть платежного баланса, характеризующая торговые связи страны с другими государствами. Его составляющими являются экспорт и импорт товаров. Торговый  баланс - это разница  между  суммой экспорта и суммой импорта товаров страны.

Торговый баланс характеризует, прежде всего, конкурентоспособность  товаров страны за границей. Преобладание экспорта над импортом (положительное сальдо торгового баланса) говорит о том, что в страну происходит приток иностранной  валюты,  и курс национальной валюты повышается.

 И наоборот, преобладание  импорта над экспортом (отрицательное сальдо или  дефицит торгового баланса)  означает низкую конкурентоспособность  товаров страны за рубежом. Обычно, у такого государства  возникает  значительная внешняя задолженность, и курс национальной валюты падает.

С другой стороны  имеется  обратное явление -  изменение курса национальной валюты влияет на результаты внешней торговли, что в свою очередь  отражается на торговом балансе. При пониженном курсе национальной валюты товары страны получают дополнительное преимущество перед конкурентами на международных рынках,  и экспорт такой страны начинает расти.

  И, наоборот, при  росте курса валюты  страны, цены  товаров  тоже  растут, и  такие  товары начинают вытесняться с рынков более дешевыми товарами конкурентов. Вот почему правительства и центральные банки  девальвируют  национальные валюты при кризисе, чтобы  обеспечить преимущество национальным   экспортерам.  Описанная система все время находится в динамике и постоянно стремится к равновесию.

Дефицит торгового баланса США в млрд. долларов:

Трейдеру рынка Форекс торговый баланс более интересен, чем платежный баланс. Платежный баланс, включающий в себя соотношение показателей международной торговли, услуг, расчетов и т.д., характеризует  конкурентоспособность страны в весьма отдаленной долгосрочной перспективе.

Его анализ не дает трейдеру  конкретных оснований для принятия решений. Зато показатели торгового баланса  тесно связаны с динамикой краткосрочных валютных курсов, поэтому перед началом торговли на рынке Форекс  трейдеру  обязательно надо ознакомиться  с  данными торговых балансов основных участников рынка.

Кроме того, сам выход в новостях сведений о торговом балансе часто спокойный рынок переводит в состояние повышенной  волатильности. Ознакомиться с датами и временем выхода данных по торговому балансу можно на сайтах, где публикуют календарь новостей на неделю, и затем, не пропустить саму новость, принимая по ней решение торговать на рынке или нет, если изменилась его волатильность.

Баланс внешней торговли России в последние годы был  положительным, то есть доход от экспорта превышал затраты на оплату импорта (профицит), но  обеспечивался он  высокими ценами на  сырье. Так в январе 2008 года положительное сальдо составило 18,3 млрд.долларов за месяц!

В январе-феврале 2009 года Россия получила тоже положительное сальдо торгового баланса в 16млрд. долларов за два месяца. Очень не плохой результат - появился маленький лучик  в тоннеле кризиса.

Если мы будем держать положительное сальдо в течение всего года, кризис начнет отступать.  Добавьте сюда - чистый отток капитала из России в феврале составил уже только 4,5 млрд. долларов  против 29 млрд. долларов в январе 2009г.  Появилась надежда, что лучик не погаснет.

Юрий  Чашин.           http://chash24.ru