Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Управление капиталом на рынке форекс

E-mail Печать PDF

Управление капиталом на рынке Форекс –это умение правильно рассчитать долю счета, которой можно рискнуть при совершении отдельной торговой сделки. Можно дать еще более простое определение: управление капиталом – это принятие решения о степени риска.

При принятии такого решения многое будет зависеть от того, что вы ждете от рынка. Одни трейдеры желают в своей тактике торговли максимизировать прибыль, другие, наоборот, минимизировать потери ( я больше склонен к этому варианту), а большинство трейдеров занимают позицию посередине.

Существуют следующие методы управления капиталом на рынке Форекс:

1.Отсутствие управления капиталом -  этот метод автоматически  использует большинство трейдеров. Он состоит в том, чтобы войти в рынок с одним контрактом каждый раз, когда ваша торговая тактика дает сигнал на вход.

Никакие коррекции в соответствии с другими факторами , такими, как предыдущие удачи или поражения, количество денег на счету и т.д., не делаются. В зависимости от размера  счета эта методика может быть  как очень рискованной, так и очень осторожной.

Обычно новички на Форексе имеют очень небольшой размер счета и две-три убыточных сделки ставят их на грань разорения. С большим счетом эта методика очень хороша, главное ее достоинство в простоте и возможности делать неплохую прибыль.

2.Метод  многократных  единиц – очень похож на выше описанный метод. Разница только в том, что трейдер  открывает дополнительно контракты на покупку или продажу  по одному и тому же сигналу торговой системы. Неплохой метод  получения высокой  прибыли на Форексе, но не все трейдеры могут точно рассчитать  количество добавляемых единиц и в итоге проигрывают, часто по чисто психологическим причинам.

3.Метод фиксированной суммы, подвергаемой риску. Трейдеру надо решить – какой суммой  денег можно рискнуть после поступления сигнала на вход в рынок.

Этот метод имеет два недостатка: трейдеру надо четко знать -  какой  вид риска ждать от его торговой тактики (но предусмотреть все невозможно) и данная методика не берет во внимание размер торгового счета. Сумма, подвергаемая риску, которая была установлена в начале торговли, может не соответствовать новому размеру счета.

4. Метод фиксированного процента капитала, подвергаемого риску. Трейдер определяет, каким процентом от величины  счета можно рискнуть при поступлении сигнала к торговле.

Этот метод устраняет еще один недостаток предыдущего метода -  невозможность объединить выигранные деньги. Объединяя прибыли счета,  метод фиксированного процента  творит чудеса. При увеличении счета автоматически вносятся коррективы, направленные на еще большие прибыли, а при уменьшении счета,  размеры сделок автоматически снижаются, что защищает трейдера от разорения.

5.Метод согласования выигрышей и проигрышей. Часто этот метод зовут – методом Мартингейла. Очень эффективный метод!

Заслуживает подробного и внимательного изучения. Этот метод управления капиталом приводит при правильном применении к тому, что ваш счет будет расти быстро, не увеличивая риски. Главное достоинство этого метода в том, что он позволяет трейдерам  увеличивать прибыль в ситуациях с высокой степенью выигрыша и уменьшать риск в ситуациях с низкой степенью выигрыша.

Есть два варианта этого метода . Первый, если ваша тактика торговли  имеет тенденцию к тому, что прибыли или  убытки следуют подряд друг за другом, то после  прибыльной сделки надо увеличивать объем следующей сделки вдвое и уменьшать ее размер после убытка. Второй, если ваша тактика торговли  стремится создать равновесие между прибылями и убытками (проигрыши и выигрыши  чередуются), то после убыточных сделок объем следующих надо увеличивать вдвое и уменьшать после выигрышей.

Определить к чему склоняется  ваша торговая тактика можно ведением статистики торговли, в  MetaTrader 4 все возможности для этого есть.  Надо провести внимательный анализ результатов торговли и не ошибиться – это основной недостаток этого метода, но, если не полениться, то вас ждут замечательные результаты.

6.Метод пересечения кривых цены. В этом методе трейдер определяет два средних скользящих ( например, 3и 8) и входят в рынок, когда короткое среднее скользящее  пересекает длинное.

Причем, если линия короткого среднего пересечет линию длинного среднего сверху вниз, то следует открывать длинную позицию, а если наоборот, то короткую позицию.  Этот метод  требует серьезного   анализа рынка . Он очень похож на методику торговли с использованием средних скользящих.

Любая из перечисленных методик может существенно помочь трейдеру  улучшить прибыльность его торговой тактики. На практике можно использовать сразу несколько методов управления капиталом и бывает трудно предсказать - какой из методов окажется лучше для той или иной тактики?

Для точного определения лучшего метода применяйте статистику и тестирование. Удачной торговли. Юрий Чашин. http://chash24.ru


Новые статьи:
Старые статьи: