Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Что ждет глобальный рынок удобрений

E-mail Печать PDF

Основная движущая сила спроса — увеличение населения земного шара, существенно опережающее расширение пахотных земель. Еще одна причина роста спроса на минудобрения была бурное развитие индустрии биотоплива, сырьем для которого служат сельскохозяйственные культуры (рапс, кукуруза и сахарный тростник). Пока для производства биотоплива используется около 1% мировой пашни, однако, по оценкам Всемирной продовольственной организации, к 2050 году оно потребует около 20% обрабатываемых земель. Мировой финансовый кризис внес коррективы в прогнозные оценки.

В настоящий момент экономическая ситуация оказывает влияние на мировой спрос на удобрения следующим образом:

? Текущие быстро изменяющиеся цены на сельхозпродукцию и удобрения, делают рисковыми для фермеров инвестиции в удобрения. И как следствие, они выжидают более выгодно отношения прибыли к затратам и более предсказуемой конъюнктуры прежде чем закупать удобрения. Во многих странах фермеры откладывают закупку удобрений в ожидании возможно и дальнейшего снижения цен. Соотношение прибыли к затратам в значительной мере подвержено влиянию быстро растущего курса американского доллара.

? ?Во многих странах дистрибьюторы и фермеры будут испытывать трудности с кредитованием, в том числе и под закупку удобрений. Это отразится на импорте и снизит продажи. В областях, где почвы содержат значительные количества калия и фосфора, фермеры временно уменьшат закупки этих питательных веществ, полагаясь на существующие запасы.

? ?Влияние на рынок азота будет меньшим. Если урожайность уменьшится в результате недовнесения азотных удобрений, цены на зерно продемонстрируют значительный отскок в 2009 году.

? ?Со снижением покупательской способности и уверенности в завтрашнем дне, потребитель может вернуться к диете с большим злаков вместо мяса, рыбы, фруктов, овощей. Такой разворот тренда может оказать сильное влияние на спрос на удобрения.

? В случае дальнейшего снижения цен на нефть, экономическая целесообразность биотоплив будет под угрозой, если не будет объемных субсидий или цены на сельхоз культуры не будут опускаться пропорционально ценам на нефть.

В настоящее время будет спекуляцией строить прогнозы на 2009/10 годы, т.к. развитие ситуации в экономике, финансовом и аграрном секторе трудно предсказуемо. Вероятно, что после практически «мертвого» первого полугодия 2009 года, спрос может восстановиться во втором полугодии. Ситуация в первой половине 2010 года будет более оптимистичной. Прогнозируется рост около 3.5%, с одинаковыми величинами роста по каждому из трех питательных элементов. Основной рост спроса на удобрения между базовым годом (2005/06 год к 2007/08 году) и 2009/10 годом придется на Юго-Восточную Азию, с Южной Азией на лидирующих позициях в 2008/09 году и Восточной Азией – в 2009/10 году. 

Прогнозируемое изменение регионального спроса на удобрения в2008/09 и 2009/10 годах


Источник: IFA

Недавнее снижение спроса, связанное с финансовыми ограничениями, начало оказывать влияние на проекты по увеличению производственных мощностей. В 2008 году отсрочено выполнение нескольких проектов, и такие задержки, вероятно, продолжатся и в 2009 году. Таким образом, увеличение производственных мощностей может быть значительно меньшим, чем ожидалось. 
В целом можно сказать, что разворот рынка в середине 2008 года главным образом обусловлен снижением спроса на удобрения, по сравнению с предыдущими прогнозами на 2008/2009 год. Эта ситуация обусловлена кризисом, а не структурой рынка, так как является результатом краткосрочного спада, а не роста объемов производства. В 2009 году производство удобрений и сырья для их производства, вероятно, продемонстрирует минимальный рост, базирующийся главным образом на ожиданиях улучшения рыночной ситуации во второй половине 2009 года. Но эти прогнозы омрачены перспективой рецессии во многих странах. Возможно восстановление продаж удобрений, в основном за счет внутренних рынков. Перспективы мировой торговли в 2009 году не радужные, за исключением стабильного спроса со стороны Южно-Азиатского региона. Торговые формы изменятся, отражая рост себестоимости, возможное замещение импорта и рост экспортных возможностей в странах с избыточным производством.

Если мировой спрос восстановится и будет расти в ближайшее время, возникнут два серьезных фактора: первый – логистический, т.к. поставки должны будут быть осуществлены в узких временных рамках; и структурный, т.к. в краткосрочной перспективе ожидается ввод в строй ограниченного объема производственных мощностей и несколько среднесрочных проектов были отложены several medium-term projects have been postponed. Таким образом, восстановление спроса на удобрения может не встретить адекватного предложения, особенно это касается калийных и фосфорных удобрений.

По данным Сельскохозяйственного комитета IFA, перспективы спроса на удобрения в краткосрочной перспективе выглядят относительно «медвежьими», со снижением потребления на 1.5% в 2008 году и потенциальным восстановлением в 2009, рост на 2.8%. Однако, основные причины роста спроса на удобрения остаются актуальными. В действительности потребность в более высокой продуктивности и увеличении производства сельхозкультур остается главным приоритетом. Потенциал резкого увеличения спроса на удобрения и вероятность периодического появления дефицита в краткосрочной перспективы - факторы, которые в настоящее время омрачены финансовым кризисом. В долгосрочной же перспективе указанные выше тенденции, определяющие рост спроса на минеральные удобрения на мировом рынке, продолжатся. 

Наиболее сложная ситуация в ближайшие пять лет должна была сложится на рынке калийных удобрений. Финансовый кризис внес и здесь коррективы в развитие рынка. К концу 2008 года склады дистрибьюторов в ключевых странах-потребителях, таких как Бразилия, Китай и США, оказались затоварены. Это ухудшит перспективы импорта в эти страны в 2009 году. В 2009 году мировой рынок калия будет «малоподвижным», в некоторых странах увеличатся отгрузки на внутренний рынок. Однако, после 2009 года спрос со стороны импортеров будет расти высокими темпами.

К 2011 году дефицит на рынке калийных удобрений достигнет 5 млн. тонн. Действующие производители смогут нарастить объемы выпуска на 9 млн. тонн хлористого калия, а спрос за этот период увеличится на 14,1 млн. тонн (в основном за счет Китая и Индии). Калийный рынок перестанет быть рынком продавца только в 2012 — 2013 годах. К этому времени в мире будет введено несколько новых производств: Rio Tinto реализует проект в Аргентине (мощность 2,4 млн тонн в год), «Еврохим» — в Волгоградской области России (2 млн тонн), Italian-Thai Dev’t — в Таиланде (2 млн тонн). Они покроют существующий дефицит.

На мировом рынке фосфатных удобрений, после падения 2008 года, будет наблюдаться благоприятный баланс. По оценкам западных экспертов, на протяжении 2010-2012 годов мировое потребление фосфора будет расти хорошими темпами. Уже в 2010 году уровень потребления Р2О5 составит 39,7 млн. тонн. В период 2008-2012 гг. спрос на азотные удобрения будет расти, но ожидаются самые низкие темпы роста - порядка 1,8% в год.

Подробнее с текущей ситуацией и прогнозом развития мирового и российского рынка минеральных удобрений можно познакомиться в отчете Академии Конъюнктуры Промышленных Рынков «Рынок минеральных удобрений в России».


Новые статьи:
Старые статьи: