Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Калькуляция себестоимости продукции

E-mail Печать PDF

По определению, калькуляция (от лат. calculatio — счёт, подсчёт) — расчет затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг). Как правило на российских предприятиях этот расчет проводят специалисты планово-экономический отдел.
В учебниках по экономике предприятия встречается большое количество типов калькуляции себестоимости продукции. На практике можно выделить два основных вида: предварительные и фактические калькуляции.

В свою очередь предварительные калькуляции можно разбить на два вида: плановые и нормативные калькуляции. Рассмотрим эти калькуляции более подробно.
Плановые калькуляции — это калькуляции на определенные этапы деятельности предприятия. Они фиксированы в этого периода калькуляции т.е не пересматриваются. Плановые калькуляции служат основой процесса ценообразования на предприятии.
Нормативные калькуляции рассчитываются каждый плановый период. Их основа действующие на тот период норм расхода и данные по нормированию труда работников. Служат для более точного определение плановых показательный: планового марижинального дохода и планового финансового результата, расчета потребности в сырье и материалах
Фактические калькуляции наиболее полные калькуляции так как рассчитываются по данным бухгалтерского учета и включают в себя данные которые не входят в состав предварительных калькуляций (например потери от брака).
Предприятие самостоятельно определяет перечень и состав статей калькуляции, руководствуясь методическими отраслевыми рекомендациями. При этом предприятие должно учесть возможность максимально прямого отнесения затрат на себестоимость продукции.
По отношению к прямым затратам существует два варианта калькулирования продукции: калькулирование по полной себестоимость и калькулирование по неполной себестоимости.
Калькулирование по неполной себестоимости предполагает что расчет себестоимости основывается на прямых затрата на производство. Косвенные расходы уменьшают прибыли предприятия..
Калькулирование затрат по полной себестоимости предполагает отнесение на себестоимость продукции всех затрат в деятельности предприятия. Здесь возникает один вопрос связанный с распределением косвенных расходов. Наиболее типичной базой для распределения косвенных расходов является: прямые расходы на оплату труда; прямые материальные затраты; сумма прямых затрат; выручка.
Здесь также предприятие самостоятельно выбирает экономически обоснованную базу распределения в соответствии с отраслевыми методическими рекомендациями.


Новые статьи:
Старые статьи: