Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Кризис в румынии

E-mail Печать PDF


Румыния относительно небольшая, даже по европейским меркам, страна с населением 22,3 млн.человек. Производство нефти в этой стране в последние годы падает: сейчас производство не превышает 5 млн. тонн, а пик производства пришелся на 1976 год – 14,7 млн. тонн нефти.

Румыния считается самой старой нефтедобывающей страной в мире. Нефтяные запасы Румынии иссякают, а ее энергетическая независимость осталась в прошлом.

Румыния сейчас полностью зависима от поставок газа и нефти (в основном из России), ее потребности в энергоносителях на 50% обеспечиваются импортом, и существует тенденция к росту этого показателя. Поэтому недавнее решение в пользу Румынии Международным судом в Гааге дела об украинском (!) острове Змеиный с его нефтяным шельфом пришлось кстати.

Румыния получила дополнительные месторождения нефти и газа. Похоже правители Украины готовы на любые уступки Европе, лишь бы быть принятыми в НАТО и ЕС, наивно полагая, что ЕС будет их кормить, т.е. откроет для Украины европейские рынки.

Теперь в перспективе Румынии не помешала бы и часть Черновицкой области Украины,( почему не взять, если кто-то готов отдавать свои территории). Думается, народ Украины на очередных выборах воздаст сполна «недальновидным» политикам, но нефтяной шельф уже не вернешь.
Мировой кризис не обошел стороной Румынию (падение фондового рынка на 70%), но, взяв в 2000-х годах курс на развитие малого бизнеса и создание технологий «хай-тек», Румыния выходит из кризиса с наименьшими потерями. Да, Румыния имеет немало проблем со структурными реформами, страна столкнулась с серьезным политическим кризисом , у страны большой дефицит торгового баланса и значительный иностранный долг, курса лея упал к евро на 11,5%, но экономика Румынии не впадает в рецессию, а растет.

В Румынии получил развитие рынок программных продуктов в области экономики. Такая маленькая по численности населения страна как Румыния, вряд ли может играть значимую роль в мировом научно-техническом прогрессе, но Румыния имеет довольно большой потенциал в сфере современных информационных технологий, причем, основная часть разработок выполнена в малом и среднем бизнесе.

Румыния заняла свою нишу в этой области. И это уже признано во всём мире. Уверенно развивается курортный бизнес.
Слабым местом в экономике Румынии всегда считалось инфляционное давление и высокая безработица. В кризисный период с середины 1990-х до 2000 года инфляция была на уровне 50%, а безработица 15%.

Несколько последних лет наблюдается тенденция к снижению уровня безработицы(до 4-5%) и инфляции(8%). Такие достижения стали возможными благодаря грамотной политике Центрального банка Румынии.

Председатель Центрального банка Мугур Исареску ведущим мировым журналом в области финансов «The Banker» был назван банкиром 2001 года. Под его руководством было разработано и приведено в исполнение множество программ по оздоровлению экономики: стабилизация курса леи, широкомасштабная приватизация банковской системы, снижение инфляционного давления, наращивание золотовалютных резервов страны, поддержка малого бизнеса.

Начиная с 2001 года, прирост ВВП Румынии ни разу не был меньше 4%, в кризисный 2009 год ожидается тоже 4%( очень неплохой показатель). Постоянный прогресс румынской экономики и снижение цен на недвижимость ( стоимость недвижимости уменьшилась на 15% под влиянием кризиса, кв.метр в Бухаресте сейчас примерно 1500 евро), делают эту страну (как и Болгарию) привлекательной для вложения денег в недвижимость.
Юрий Чашин. http://chash24.blogspot.com


Новые статьи:
Старые статьи: