Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Особенности патентования

E-mail Печать PDF

Вступление России в ВТО требует коррекции некоторых законов, один из которых регулирует правоотношения при установлении прав собственности на интеллектуальную собственность. С две тысячи шестого года вступила в силу четвертая часть Гражданского Кодекса, которая регулирует правоотношения в области интеллектуальной собственности.

Что можно патентовать, как патентовать, кто является собственником? Перечислять Гражданский Кодекс не в нашем намерении.  Обратимся к тонкостям патентования.

Патент выдается сроком на 20 лет, после чего он становиться общественным достоянием, некоторые компании держат свои технологии в секрете, защищая изобретения, как ноу хау и коммерческую тайну, чтобы не раскрывать свои секреты.  Объем правовой охраны зависит от предмета патентования, например патент на изобретение или полезную модель требует описания патентной формулы.

Патентная формула включает в себя  совокупность существенных факторов. Что должно входить в патентную формулу? Описание существенных факторов патентной формулы должно быть хорошо продумано и сконструировано.

Патентная формула не должна быть слишком узкой, то есть не должна в точности описывать предмет патентования, указывать на определенное его свойство. Это предлагается для сложности обхода патентной формулы, чтобы патентную формулу не так легко было обойти, сформулировав другую формулировку.

Так же патентная формула не должна быть слишком широкой, то есть обо всем, во-первых, обо все никто не запатентует, а во-вторых, обо всем не понятно, что и патентовать. Грамотное описание формулы патента – залог дальнейшего успеха продвижения товара.

Наличие патента на продукцию организации делает саму организацию более весомой в глазах окружающих, какой вы товар купите по одинаковой цене, запатентованный или нет, понятно, что не знаем чем, но запатентованный лучше.  При доказательстве нарушения патентных прав исследуемый, подсудимый объект сравнивается детально с патентной формулой и на основе всех этих сходств принимается решение  о защите патентных прав.

  Исследуемый объект  сравнивается с существенными признаками патентной формулы. Решение принимается если хотя бы один из существенных признаков формулы подходит под описание исследуемого объекта, суд однозначно истолковывает их в пользу патенто обладателя.

Исходя из этого, очень важно правильно описывать патентную формулу, чтобы потом не возникало лишних неприятностей при защите патентных прав. Но, не смотря на все эти моменты обойти патент на промышленный образец, на полезную модель для профессионалов не составляет труда, например, промышленный образец патентуется, как дизайн объекта изделия, а обойти патент на дизайн достаточно легко, например, изменив цвет и направление линий конструкции.

  Чаще всего приобретение патентов применяется для ведения патентных войн, чтобы не дать конкурентам развивать свой бизнес, или выиграть время для развития собственного бизнеса, это как раз тот момент, который доказывает материальную стоимость интеллектуальных ресурсов. Сама процедура патентования достаточно длительная, от даты подачи патента и до его получения проходит три – четыре года.

Но одновременно количество патентуемых технологий ярко показывает состояние отрасли, ее развитие или упадок. В девяностые годы число патентуемых технологий резко уменьшилось, и только с двухтысячного года количество заявок на приобретение патентов стало расти. Можно, для получения опыта патентования подать патент на какую-нибудь незначительную технологию, пройти все пути и коридоры патентования, получить патент, но если вы цените свое время, и вы действительно нуждаетесь в приобретении патента, тогда вам лучше обращаться к профессионалам – патентным поверенным, а если вы к тому же еще и иностранец, тогда по закону вы можете действовать только через патентных поверенных, а также если вы хотите запатентовать свою технологию за рубежом, то вам прямой путь к патентным поверенным действующим на территории того государства, рынок которого вы захотели захватить.


Новые статьи:
Старые статьи: