Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Особенности регистрации ооо в москве

E-mail Печать PDF

В данной статье отражены наиболее важные моменты, которые необходимо учитывать, регистрируя новое общество с ограниченной ответственностью (ООО). Соблюдение приведенные ниже условий не только поможет будущему учредителю разобраться в ряде тонкостей открытия общества, но и даст возможность избежать определенных ошибок, которые могут привести к возникновению проблем в дальнейшей работе фирмы.

1. Минимальное количество учредителей для регистрации ООО

Для учреждения ООО достаточно лишь одного человека, причем учредителем может быть как юридическое, так и физическое лицо. Одним из обязательных условий, указанным в законодательстве нашей страны, является то, что регистрация ООО невозможна, если ее учредителем выступает единственный участник другого хозяйственного общества, которое состоит из одного лица.

2. Размер минимального Уставного капитала для учреждения ООО

Согласно Федеральному закону «Об обществах с ограниченной ответственностью», размер минимального Уставного капитала для открытия ООО должен составлять 10000 рублей (100 МРОТ по 100 рублей).

Данная начальная сумма не зависит ни от каких прочих условий, таких как число учредителей или вид предстоящей деятельности.

Условия оплаты Уставного капитала таковы: 5000 рублей, т.е. половину минимального размера, необходимо оплатить еще до регистрации ООО в государственных органах; на вторую же его часть дается отсрочка в течение года с момента регистрации.

3. Возможность оплаты Уставного капитала имуществом

Уставный капитал ООО в момент его регистрации может состоять не обязательно из денег. В его качестве можно использовать также компьютеры~офисную технику~оргтехнику~различное оборудование~офисное оборудование или другое имущество, имеющее соответствующую ценность.

Для оценки имущества стоимостью ниже 20000 рублей необходимо лишь составить протокол общего собрания учредителей (решение учредителя), в котором будет обозначена его итоговая стоимость при внесении в Уставный капитал.

Если же стоимость вашей техники или имущества окажется выше 20000 рублей (200 МРОТ), то согласно п. 2, ст. 15 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", потребуется специальное заключение от независимой экспертизы, которая проведет итоговую оценку.

Тем не менее, внесение Уставного капитала имуществом по сравнению с его оплатой деньгами имеет существенный минус: вам будет необходимо обозначить его в бухгалтерских документах и платить в течение нескольких лет налог в размере 2% от общей стоимости.

4. Могут ли граждане из других городов и стран открыть ООО в Москве?

Могут. Регистрация ООО возможна не только москвичами.

Подобных ограничений на создание ООО в Москве не существует.

Учредителями общества с ограниченной ответственностью могут быть как российские, так и зарубежные граждане и организации.

Для учредителей, не имеющих прописки в Москве и Московской области, нет даже требований по временной регистрации в ОВД Москвы.

Следующем пунктом следует отметить, что ООО, зарегистрированное в Москве лицами, проживающими за рубежом, считается российским предприятием, имеющим иностранные инвестиции. Учреждение такого ООО в Москве ничем не отличается от регистрации ООО российскими гражданами в плане сроков оформления, размера уставного капитала и т.д.

5. Нужно ли платить налоги и сдавать отчетность, если общество начнет свою работу лишь спустя время после регистрации?

Государственная регистрация ООО в Москве считается завершенной после открытия расчетного счета в банке и уведомления об этом налоговой инспекции.

Помимо этого, условием создания предприятия является его внесение в ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц) с указанием даты в свидетельстве о регистрации ООО. Начиная с этого момента общество с ограниченной ответственностью обязано платить налоги и сдавать отчетность.

Сроки сдачи данной отчетности и уплаты налогов напрямую зависят от объемов деятельности фирмы и выбранной системы налогообложения: обычной или упрощенной. Но даже в том случае, если общество не вело в отчетный период никакой деятельности , раз в квартал необходимо ставать в налоговую инспекцию "нулевой баланс".

Перечислены лишь основные требования, которые надо учитывать при регистрации ООО и оформлении сопутствующих документов. Тем не менее, существует еще ряд моментов и тонкостей, которые необходимо знать для того, чтобы открыть общество без ошибок и обеспечить его нормальную работу. Поэтому, для того чтобы регистрация ООО прошла гладко, рекомендуем вам обратиться за помощью к опытным специалистам юридического агентства.


Новые статьи:
Старые статьи: