Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Поиск инвестиций, как правильно инвестировать денежные средства

E-mail Печать PDF

Выбор инвестиций, подбор инвестиций – все эти вопросы требуют хорошо просчитанного подхода, принятия взвешенного решения. Как выбрать способ инвестирования.

Центробанк ставку рефинансирования опустил до девяти процентов, а за центробанком потянулись и другие банки, а что поделать, приходится, банкирам в последнее время и так тяжело стало, то приходится ставки опускать, то долги государству. Так вот альтернатива размещения денежных средств на депозит в банках становится без перспективной.

Если еще несколько месяцев назад возможно было положить деньги на депозит под двадцать процентов годовых, то теперь уже процентов по одиннадцать, что соответственно приведет у инвесторов к поиску новых инструментов инвестирования.  Игра на бирже, да из названия видно, что это игра, а в любой игре есть проигравший, значит, думаем дальше.

Как показывает практика, чем тупее бизнес, те он более доходный. Ну, например, решили организовать компанию по разработке программного обеспечения, вам нужно нанять программистов, проводить мониторинг аудитории  на предмет необходимости программного обеспечения, проводить семинары, участвовать в выставках, бороться с конкуренцией, или альтернатива, правда проходила до кризиса, берется офис в аренду и тут же сдается в субаренду, разница (маржа) на карман.

 Или просто купил здесь за пятьдесят, а там продал за двести. Вот и весь бизнес.  Все вроде бы просто, но как происходит в реальной жизни.

Если бы действительно все было так просто, тогда мы бы все жили в Сочи. Теперь подходим к самим инструментам инвестирования.  Допустим вам предлагают хороший вариант инвестировать денежные средства в какой либо инструмент.

Во-первых, необходимо собрать всю имеющуюся по этой теме информацию, достаточно даже информации, которая лежит в открытом доступе в интернете (имеющий уши да услышит). Проанализировать собранную информацию, откинуть всю лишнюю ненужную информацию, и самое главное на этом этапе собрать или сделать список всех рисков, даже самых фантастических, вплоть до прилета инопланетян.

Потому что из правил Парето известно, что чем меньше вероятность наступления определенного риска, тем скорее всего этот риск наступит.  Что мы делаем на основе этих накопленных рисков.

Мы берем и начинаем просчитывать, как отразятся рисковые события на наш финансовый план проекта. Для этого мы обязательно просчитываем как повлияет на наш проект увеличение налогов до пятидесяти процентов, снижение продаж до пятидесяти процентов, снижение цены продукта, также до пятидесяти процентов.

Данный метод позволяет проанализировать чувствительность нашего проекта к данным изменениям, как показывает практика, (еще раз хочу напомнить) увеличение зарплаты рабочим не влияет на чувствительность проекта. Отсюда выводы, платите больше своим сотрудникам, они принесут вам хорошие результаты по вашему проекту.

Вот, проанализировав чувствительность проекта, можно попробовать с методом Монте-Карло, то есть просчитать вероятность исхода нашего проекта. С какой долей вероятности вы сможете заработать столько то денег, а с какой долей вероятности вы сможете заработать столько то денег.

Хорошая так сказать рулетка.  Теперь, для полнейшей нашей безопасности мы должны просчитать альтернативный проект, и сравнить два проекта между собой.

Как сравнивать два проекта между собой, посмотреть на чистую приведенную стоимость и у кого больше, тот и выбрать, нет этого не достаточно, здесь нам понадобится финансовый анализ проектов. Проверяем и сравниваем как можно больше показателей между собой.

Это и дисконтированный период окупаемости, и внутреннюю норму доходности, и прибыль с налогами, прибыль без налогов и так далее. В процессе  такого подхода к вашему проекту, вы увидите ошибки проекта, его слабые и сильные стороны.

Вот почему зарубежная практика показывает, что если руководитель сам не участвовал в разработке проекта, то ему в банк за кредитом даже нет смысла обращаться. А как у нас с этим обстоят дела?

  Постоянно натыкаюсь на объявления, нужен бизнес план заправки, чебуречной и так далее, люди готовы заплатить за готовый проект. А как можно получить готовый проект?

  Если по шаблону проекты не делаются, в каждом бизнесе свои внутренние ставки доходности, свои ставки кредитования, и так далее. Так что господа, лучше нанимайте грамотных финансовых аналитиков, их зарплата вас не утянет, а  если утянет, тогда лучше и не надо заниматься инвестированием, лучше пойти и устроится на работу, а имеющиеся средства положить в банк под одиннадцать процентов годовых. Удачных вам инвестиций и с наступающим Новым годом!