Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Что такое организация производства

E-mail Печать PDF

«Организация производства» относится к экономическим наукам, занимающим ведущее место среди общественных наук, так как они изучают производственные отношения, т. е. отношения, которые складываются между людьми в процессе производства.
Как и каждая наука, «Организация производства» имеет свой объект изучения — ту или иную форму материи и свой предмет изучения — закономерности движения данной формы материи.
Объект изучения дисциплины — промышленное предприятие, которое рассматривается как производственная система. Предметом является изучение закономерностей развития производства, определяемых экономическими законами, и методических подходов к формированию организации производства с учетом требований рационального использования ресурсов и создания организационных условий для обеспечения целостности, непрерывности и максимальной эффективности производства. Исходя из сущности организации производства, можно утверждать, что она представляет собой особый вид человеческой деятельности по созданию и совершенствованию производственной системы.
Организация производства изучает определенное направление экономики, поэтому дисциплина «Организация производства» относится к функциональным экономическим наукам.
«Организация производства» изучается в тесной связи с другими дисциплинами, такими, как технология промышленности, обеспечение материальными ресурсами, коммерческая деятельность предприятий, бухгалтерский учет и анализ, экономика предприятия, нормы и нормативы, организация и нормирование труда, внутрифирменное планирование, управление, маркетинг, экономико-математические методы и ЭВМ и др.
Исходной базой, на которой строится изучение дисциплины, является экономическая теория, изучающая механизм действия экономических законов и методы их использования в практической деятельности.
Исходя из требований рынка, изучение курса предполагает творческое овладение основными принципами и методами организации промышленного производства, приобретение необходимых навыков практической работы и на этой основе достижение высоких результатов в производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
Дисциплина «Организация производства» предусматривает изучение узловых вопросов экономики в данной области и основывается па познании и использовании объективных экономических законов. Изучение действия экономических законов, а также знание ряда прикладных и точных наук позволяет установить некоторые общие для всех предприятий и специфические для предприятий различных отраслей принципы, формы и способы организации их наиболее эффективной работы.
Любые организационно-технические решения, способы изготовления продукции, выполнения производственных операций, методы хозяйствования, какими бы они ни были удачными, эффективными сегодня, завтра могут быть улучшены или заменены более совершенными под воздействием научно-технических достижений, изменяющихся условий производства. Диалектический метод позволяет рассматривать организацию производства как непрерывную творческую работу, результатом которой является повышение эффективности производства.
Основываясь на диалектическом методе, «Организация производства» использует такие частные методы познания, как экономический анализ и синтез, балансовый, экспериментальный, экономико-математический, моделирования, системного подхода. Системный подход позволяет получить целостное представление о многообразии явлений, происходящих на предприятии, раскрыть причинно-следственные связи между ними.