Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Урегулирование жилищных споров

E-mail Печать PDF

К сожалению, остро стоящий в России жилищный вопрос порождает большое количество жилищных споров. Большая часть из них касается урегулирования правоотношений между членами семьи, например, при вступлении в наследство или разделе имущества после развода. Однако не меньше вопросов возникает при других сделках с недвижимостью, например, получении муниципального жилья, участии в долевом строительстве, приватизации, приобретении недвижимости, в том числе и через ипотечное кредитование, а также найме и сдаче жилья в аренду.

Для того чтобы решить любой из этих вопросов, необходимо получить квалифицированную юридическую помощь.
Ведь недвижимость является дорогостоящим вложением, и ошибка в оформлении документов при заключении сделки может повлечь за собой самые неприятные последствия, вплоть до потери жилплощади. Жилищное право представляет собой совокупность норм, которые регулируют отношения по поводу использования и эксплуатации жилищного фонда. Право каждого человека на жилище и его неприкосновенность является конституционным, и поэтому соблюдению жилищного законодательства уделяется особое внимание. Все возникающие в этой сфере споры решаются обычно судом общей юрисдикции, арбитражным или третейским судом, а также другими уполномоченными на то органами.

Выбор того или иного органа зависит от характера спора и субъектного состава его участников.

Наиболее сложными вопросами, которые попадают в сферу деятельности специалистов по решению жилищных споров, являются вопросы вселения и выселения.

Вселение подразумевает под собой признание права гражданина пользоваться жилым помещением. Наниматель жилья по договору социального найма вправе с согласия других жильцов вселить в помещение собственных членов семьи (супруга, детей или родителей). Вселение других граждан осуществляется с разрешения наймодателя (если после вселения не будут ущемлены права других граждан на учетную норму жилплощади).

Однако если вам физически препятствуют вселению, вы можете вызвать участкового или нотариуса, составить ?Акт о противодействии вселению? и обратиться к нарушающим ваши права с письменной просьбой не чинить препятствий. Если ваше право не будет восстановлено, то вопрос о вселении решается по суду, и в случае положительного решения, оно принудительно исполняется службой приставов.

Выселение из жилого помещения применяется в том случае, если один из жителей использует его не по назначению, бесхозяйственно обращается с помещением, систематически нарушает права соседей. В таком случае, если предупреждения не помогают устранить нарушения, то по требованию собственника помещения гражданин может быть выселен на основании решения суда. Кроме того, за невозможностью совместного проживания на основании лишения суда некоторые лица могут быть без предоставления другого жилого помещения.

Такой тип выселения может коснуться лиц, лишенных родительских прав, если признано невозможным их совместное проживание с детьми.

Иногда взамен выселения производится принудительный обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной.

Помимо вопросов вселения и выселения из жилого помещения, юристам часто приходится оказывать сопровождение сделок с недвижимостью: покупке, продаже, обмене, аренде, дарению, приобретению при помощи ипотечного кредита и участию в долевом строительстве. В данном случае важными составляющими оформления сделок являются такие мероприятия, как составление юридически грамотного договора купли-продажи (аренды, соинвестирования, ипотеки), государственная регистрация сделки, нотариальное заверение, получение документов БТИ, выписка из ЕГРП и налоговый вычет. При этом юрист, который оказывает сопровождение сделки с недвижимостью, должен уделить внимание не только сбору и подготовке всех документов, но и урегулировать все возможные вопросы с третьими лицами, участвующими в сделке.

Правовая поддержка решения жилищных споров должна проводиться исключительно профессиональными юристами, ведь в жилищном законодательстве много тонкостей и нюансов, и при разном взгляде на проблему решений спора может быть несколько. Дополнительную сложность процессу придает тот факт, что не так давно был принят новый Жилищный кодекс, в котором достаточно много изменений, по сравнению со старым. Поэтому при возникновении юридических проблем с недвижимостью мы советуем вам обращаться только в крупные конторы, юристы которых помогут вам разобраться в ситуации, проанализировать все варианты, выбрать лучший из них, подготовить необходимые документы и довести решение проблемы до конца. Если улаживание спора в досудебном или внесудебном порядке невозможно, то
юристы обязательно окажут вам помощь в подаче судебного иска, а также возьмут на себя представительство и защиту ваших прав в суде. Получение грамотной юридической поддержки в решении жилищных споров поможем вам избежать серьезных проблем в будущем и быть спокойным относительно собственных жилищных прав.