Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Что такое волатильность валютного рынка?

E-mail Печать PDF

  

 Каждая из валютных пар, торгуемых на рынке Форекс, имеет определенную волатильность, или разброс цен  в течение каждой торговой сессии.  Волатильность  измеряет, насколько менялись цены  за установленный период времени.

Высоковолатильные рынки характеризуются потенциально большей прибылью, но и повышенным риском, такие рынки интересны для краткосрочных трейдеров. Долгосрочные, более консервативные трейдеры стараются торговать на  менее подвижных рынках.

Если в течение недели  спот-курс валюты  двигался в пределах плюс-минус 2-3 % от цены закрытия пятницы, то это низкая   волатильность. А если то падал на 15%, то рос на 15%, то волатильность - очень высокая.

Волатильность имеет некоторые особенности: цикличность, постоянство и стремление к среднему.

 Волатильность имеет тенденцию работать циклично, вырастая до пика, затем уменьшаясь, пока не достигнет нижнего предела, и процесс повторяется.

Постоянство волатильности - это ее способность  продолжаться от одного дня к следующему, предполагая, что та, которая существует сегодня, будет, вероятно, существовать и завтра.

 Возвращаться назад к среднему (нормальному) уровню, после того, как достигнет высокого или низкого экстремума - еще одна замечательная способность волатильности. Если рынок достигает экстремально высоких значений волатильности, то, скорее всего, возвратится назад к среднему, то есть, упадет к нормальному уровню.

Трейдеру на валютном рынке Форекс оценить волатильность можно при помощи индикатора ATR. Индикатор ATR имеется в числе стандартных индикаторов  платформы MetaTrader4 и часто используется для определения величины ордера Stop Loss . Индикатор ATR часто достигает высоких значений после стремительного падения цен, вызванного паническими продажами.

Низкие значения индикатора часто соответствуют продолжительным периодам горизонтального движения, которые наблюдаются на вершинах рынка и во время консолидации.  Чем выше значение индикатора ATR, тем выше вероятность смены тренда; чем ниже его значение, тем слабее направленность тренда.

Юрий Чашин    http://chash24.ru