Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Волшебные полосы болинджера: обогощайся на валютной бирже

E-mail Печать PDF

Давайте сравним разные модели трендового индикатора-форекс "Полосы Боллинджера". Изучаемый индикатор рынка форекс - это такой канал с шириной, которая тождественна типичному среднеквадратическому отклонению цен. Если перевести на человеческий язык предыдущее предложение, получится, что это типичный уровень флэта.

Среднее отклонение - это предел разброса рандомных величин от среднеарифметического значения, который пропорционален квадратному корню из дисперсии. Часто используются линии Болинджера с показателем "2".

То есть, есть мнение, что движение цены меньше двоичного среднего движения будет считаться флэтом, а ход цены, существеннее такого хода будет считаться началом тренда. Этот индикатор сужается, когда показатели рынка становятся более стабильными. В общем, во время флэта необходимо открывать сделки на отскок от этих самых линий, а во время флэта на пробой ЛБ.

ЛБ рекомендуется задействовать исключительно как ориентиры движения цены для правильной расстановки тейк-профитов, нежели как точки входа на биржу. По любому, перед задействованием полос Болинджера, мы советуем оценивать фазу рынка с помощью других индикаторов форекс.

Особенности полос Боллинджера:

1) Резкие движения цен зачастую происходят после сужения линии, соответствующего понижению волатильности.

2) Колебание цен, начавшееся от одной из границ полосы, нередко достигает противоположной границы.

3) При пробое полос Болинджера и наличии тренда, можно ожидать продолжения тенденции. Линии Болинджера также имеют и еще одно полезное применение, не рассмотренное еще в широкой печати.

После тренда, цена зачастую ударяется о противоположную границу Болинджера (после нисходящего, о верхнюю, после восходящего о нижнюю) и доходит до второй границы, продолжая тренд по тренду.Это свойство полос Болинджера можно использовать для постановки отложенных ордеров по тренду. Еще раз хочу отметить, что любая торговля на отскоке (в предположении флэта) возможна только с использованием стоп-ордеров и в отсутствии важных новостей. Тейк-профит необходим.