Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Какой стеклохолст используют производители линолеума

E-mail Печать PDF

Стеклохолст применяется в производстве ПВХ линолеума. В настоящее время свыше 80% всего выпускаемого в мире линолеума приходится именно на долю ПВХ – покрытий. Чтобы получить безусадочность нужно использовать только стеклохолст.


Как известно, стеклохолст используется в производстве линолеума на вспененной основе. На стеклохолст наносятся все остальные слои. От качества стеклохолста во многом зависит качество продукта, стабильность размеров, прочность, гладкость поверхности.

Конструкция стеклохолста на вспененной основе

В процессе производства линолеума стеклохолст подвергается следующим этапам обработки:
1) Стеклохолст пропитывается однородной пастой, которая в процессе производства многократно (до 5 раз) фильтруется;
2) На пропитанный пастой стеклохолст наносится грунтовочный слой, выравнивающий поверхность;
3) На грунтовочный слой накладывается лицевой слой;
4) На лицевой слой с помощью печатной машины наносится рисунок, который максимально точно передает текстуру дерева или камня. При добавлении в краску специальных веществ-ингибиторов достигается рельефность рисунка, что позволяет достичь объемного выделения некоторых элементов дизайна.
5) На рисунок наносится прозрачный защитный слой. Слой защищает линолеум от износа и истираемости, а также обеспечивает сохранность рисунка. Этот слой создает герметизирующий эффект.
6) На тыльную сторону линолеума наносится слой пасты ПВХ, толщина которого определяется типом линолеума.
7) Вспенивание основы при прохождении через специальную печь. Образующиеся микропузырьки воздуха обеспечивают хорошие тепло- и звукоизаляционные качества линолеума.


Покрытие со вспененной основой отличается высокой износоустойчивостью, и служит до 10 лет в условиях нормальной эксплуатации. Он не боится воды и практически не подвержено усадке (деформации при нагреве), благодаря тому, что армирован стеклохолстом.


Таким образом, стеклохолст используется в гетерогенном линолеуме на вспененной основе. Кроме того, линолеум на основе стеклохолста может дополнительно снабжаться нижним слоем из ТЗИ на основе нетканых материалов.


Круг потребителей стеклохолста для производства линолеума ограничен тремя компаниями:



  • ЗАО "Таркетт Рус" (Самарская область, г. Отрадный);

  • ОАО Мосстройпластмасс (Московская область, г. Мытищи);

  • ООО "Билин" (Алтайский край, г. Бийск)


Еще одно предприятие - ООО «Завод Эластик» (Татарстан, г. Нижнекамск) свернуло производство линолеума на основе стеклохолста. Остальные российские компании не производят линолеум на вспененной основе в промышленных масштабах.


Основным потребителем стеклохолста для производства линолеума является компания ЗАО «Таркетт Рус». На ее долю приходится 91% потребления стеклохолста российскими производителями линолеума. Свои потребности в стеклохолсте предприятие удовлетворяет за счет импортных закупок материала.


ОАО «Мосстройпластмасс» - второй по величине потребитель стеклохолста на российском рынке. На его долю пришлось 6% в российской структуре потребления стеклохолста. В производстве линолеума используется исключительно импортный стеклохолст.


На долю ООО «Билин» приходится 3% совокупного потребления стеклохолста российскими производителями линолеума. Предприятие использует стеклохолст производства ОАО «Мостермостекло».


Из структуры потребления становится видно, что потребление стеклохолста сосредоточено на одном предприятии - ЗАО «Таркетт Рус». Это предприятие формирует спрос на стеклохолст в России и от его производственных планов и результатов зависит объем потребления стеклохолста для производства линолеума в России. 

Предложение стеклохолста

Потребность российских производителей в стеклохолсте на 97% обеспечивается за счет импортного сырья. Два крупнейших потребителя стеклохолста используют импортную продукцию. Основной причиной использования импортной продукции является отсутствие российского производства стеклохолста шириной свыше двух метров. Основной же ассортимент продукции ЗАО «Таркетт Рус» и ОАО «Мосстройпластмасс» имеет ширину от 2 до 4 метров.

Приверженность ООО «Билин» стеклохолсту российского производства объясняется отсутствием в марочной структуре линолеума шириной свыше 2 метров. Также весьма приемлемым для компании является соотношение цена/качество. По оценке специалистов компании ООО «Билин» стеклохолст производства «Saint-Gobain» обладает более высоким качеством по сравнению с продукцией российского производства. У российского стеклохолста более высокая толщина стеклонити и более неравномерное ее распределение по поверхности. У стеклохолста французского производства нить тоньше, при одинаковом развесе ее больше на поверхности – пустот меньше. Преимуществом стеклохолста российского производства является более привлекательная цена.

Таким образом, определяющими факторами при выборе между стеклохолстом российского и западного производства являются (по мере убывания значимости):
1) наличие необходимых типоразмеров продукта;
2) качество продукта;
3) цена продукта.

С развитием российского рынка полукоммерческого и коммерческого линолеума требования к используемому стеклохолсту будут повышаться.

Потребители импортного стеклохолста стараются иметь диверсифицированную структуру закупок. Каждая из компаний обращалась к продукции трех различных производителей стеклохолста, при этом, если структура потребления стеклохолста ЗАО «Таркетт» выглядела сбалансированной, то ОАО «Мосстройпластмасс» в значительных объемах предпочитало продукцию одной компании – «Owens Corning».

Таким образом, наибольшей популярностью у российских производителей линолеума пользовалась продукция производства трех западных компаний, на долю которых пришлось 96% в структуре потребления стеклохолста:
• «Owens Corning» - 15,84 млн. м2;
• «Alstrom» - 11,23 млн. м2;
• «Johns Manville» - 10 млн. м2. 

Крупнейшим поставщиком стеклохолста для производства линолеума на российский рынок является «Owens Corning», доля которой в совокупной структуре потребления составила 41%. На долю «Alstrom» и «Johns Manville» пришлось 29% и 26% потребления стеклохолста соответственно.
Марочная структура потребления стеклохолста производителями линолеума 

Данная структура потребления была предопределена структурой закупок стеклохолста компанией ЗАО «Таркетт». При этом стеклохолст производства «Owens Corning» и «Alstrom» применяли и ЗАО «Таркетт» и ОАО «Мосстройпластмасс». В незначительном объеме на российском рынке присутствует продукция «Saint-Gobain».


C анализом российского рынка линолеума можно познакомиться в отчете Академии Конъюнктуры Промышленных Рынков «Рынок линолеума в России: последствия кризиса и прогноз 2009-2012 гг.».


Автор:

Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков
Тел.: (495) 918-13-12, (495) 911-58-70
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
WWW: www.akpr.ru