Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Предпочтения россиян на рынке бытовой электротехники

E-mail Печать PDF

С каждым годом рынок электронной техники предлагает нам все больше новинок, а ассортимент моделей привычных предметов так велик, что совершение покупки превращается в непростую задачу. Производители электротехники, словно сказочные волшебники, неустанно предлагают средства для решения любых бытовых проблем. Многие из этих средств так быстро и прочно входят в наш быт, что выход из строя какой-нибудь стиральной машины способен создать неудобства, нарушающие привычный ход жизни. Для необходимого уровня комфорта нам необходим немалый перечень питающихся от сети устройств. 

Для того чтобы узнать, каковы предпочтения россиян с высоким уровнем дохода на рынке бытовой электротехники, исследовательское агентство Quans Research провело масштабное маркетинговое исследование на территории крупнейших городов России. В качестве генеральной совокупности была принята совокупность домохозяйств с доходом от $2000 до $15000 на человека в месяц, объем выборки составил 1000 человек. Исследование было проведено методом формализованного интервью. 

В ходе опроса респондентам было предложено назвать имеющиеся в их домохозяйстве предметы бытовой электротехники из числа перечисленных в анкете. В результате анализа данных был получен перечень из 11 наиболее популярных из них. 

Наиболее распространенным из всех упомянутых предметов оказался DVD-плеер – на каждые 100 опрошенных семей их приходится 137. ЖК – телевизор, несмотря на свою относительную «молодость» был оценен потребителями по достоинству. Такой телевизор присутствует в количестве 128 штук на 100 домохозяйств данной доходной группы. Ему уступил даже ноутбук, имеющий, как правило, персональное назначение: на 100 домохозяйств приходится 111 ноутбуков. На такое же количество семей было приобретено 109 музыкальных центров, 102 видеокамеры.

Предпочтения Россиян На Рынке Бытовой Электротехники

Остальные предметы электротехники присутствуют в меньшем количестве - на каждую сотню домохозяйств их приходится менее сотни. Так, на сто семей респондентов приходится 83 зеркальных цифровых камеры, домашние кинотеатры представлены в количестве 70 систем на сотню опрошенных. Примечательно, что непрофессиональных цифровых фотоаппаратов, в просторечии называемых «мыльницами», всего 66 штук на сотню семей в данной группе опрашиваемых, что значительно меньше количества зеркальных цифровых камер. Такое же число (66 предметов) соответствует количеству плазменных панелей. Завершают данный перечень игровая приставка (36) и Blue-ray проигрыватель (16), который, вероятно, пока лишь набирает популярность на российском рынке. С данными других маркетинговых исследований можно ознакомиться на сайте компании.

Аналитический отдел исследовательского агентства Quans Research


Новые статьи:
Старые статьи: