Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Перекладывание ответственности как способ манипуляции

E-mail Печать PDF

Мы регулярно становимся объектами манипуляций. Нами манипулируют супруги, родители, дети, друзья, коллеги... Список можно продолжать. В любой коммуникации присутствует так или иначе элемент манипуляции.

Если при общении с близкими людьми мы зачастую готовы ее принять и «не заметить», то в общении с коллегами по работе манипулирование грозит серьезными проблемами в функционировании компании, срыве производственных процессов и потери прибыльности. В особенности, если объектом манипуляции со стороны своих подчиненных становится непосредственно руководитель компании.

Перекладывание ответственности на руководителя – классический случай манипулирования. Вам знакома ситуация, когда подчиненный подходит к своему начальнику и говорит, что не может решить срочный вопрос, потому что для решения ситуации требуется более высокий профессональный уровень, и поэтому ему необходимо с вами посоветоваться? При этом вы слышите от подчиненного фразы типа: «Подскажите, пожалуйста, как следует поступить?», «Вам же, как директору, лучше знать, скажите, и я быстро исполню, а то мне придется долго сидеть ломать голову, а я бы лучше занялся другими важными делами…»

Да, предложить эффективное решение руководителю, зачастую, не составляет никакого труда. Однако, является ли такая модель поведения выгодной для осуществления рабочих процессов?

Руководителю не следует выполнять работу за своих подчиненных, которые были им наняты именно для решения соответствующих их профессональным обязанностям задач. Более того, беря на себя чужие обязанности, руководитель вредит бизнесу, так как решая вопросы за своих починенных, он, в этот момент, с одной стороны, отвлекается от своих дел и не выполняет свою работу, которая куда важнее и значимее для организации, а с другой стороны, поощряет безответственность своих подчиненных.

Каждый сотрудник, вне зависимости от занимаемой должности, должен справляться со своими обязанностями. Ему за это платят. Вместе с тем подчиненный, один раз проделав такой трюк с руководителем, будет возвращаться к этому методу снова и снова, облегчая свою жизнь и незаслуженно получая высокую оплату труда за работу, с которой он, по факту, не справляется.

Узнать больше о видах манипуляции и способах защиты от манипулятивных техник Вы сможете по ссылке http://www.alteregotraining.ru/trainings_15.htm