Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Кредиты сбербанка резко дешевеют

E-mail Печать PDF

Потребительские и ипотечные кредиты в Сбербанке станут дешевле. Ставка по ипотеке снизится почти на 1,5%, на покупку автомобиля – на 1,5%, на образование – на 5%.

Таким образом, один из крупнейших государственных банков собирается вернуть интерес заемщиков и восстановить утраченную в 2006 году долю рынка. Кроме того, банкирам необходимо как можно быстрее заставить работать деньги, вырученные от размещения акций.

Со 2 мая 2007 года банк снижает ставки по розничным кредитам населению на 0,5–5%. Образовательный кредит в рублях будет стоить 12% вместо 17% . По сообщению пресс-службы Сбербанка, ставка по кредитам на приобретение, строительство и ремонт недвижимости в рублях составит от 10,25% годовых вместо 11,8%.

Кредит на те же цели в долларах и евро будет стоить от 10,75% годовых вместо 12,3%. Дополнительно, по этим кредитам увеличен максимальный срок кредитования с 20 до 30 лет. Автокредит подешевеет на 1,5%.

Кредит (в любой валюте) на покупку нового авто можно будет взять под 9% годовых вместо 11,5%, на подержанный автомобиль – от 9,5% против 12%. Размер процентной ставки по-прежнему будет зависеть от срока кредитования и размера первоначального взноса.

Именно так Сбербанк рассчитывает повысить активность заемщиков. Сейчас среднерыночные ставки по ипотеке составляют 10–11% в долларах, а по автокредитованию – 9–10% годовых в той же валюте. Долларовые ставки Сбербанка сейчас находятся в пределах рынка.

В то же время его новые рублевые тарифы по автокредитованию оказываются более привлекательными. Эти перспективные изменения позволят заемщикам удешевить стоимость заемных средств.

Падение ставок на 0,5–1% реально делает кредиты дешевле для заемщика, такой шаг со стороны Сбербанка – попытка восстановить утраченные позиции на рынке кредитов (только в 2006 году Сбербанк потерял 7% рынка розничного кредитования, его доля сократилась с 44 до 37%). Такое падение было обусловлено излишним формализмом Сбербанка – при прочих равных условиях для получения кредита Сбербанк требует больше документов.

Сбербанку снижение ставок может быть выгодно только с учетом акцента на восстановление рыночной доли. Сбербанком движет необходимость заставить деньги работать как можно быстрее - в результате размещения своих акций Сбербанк привлек порядка 9 миллиардов долларов.

Сейчас ему нужно скорее распределить эти деньги, чтобы они начали работать. Сбербанку проще снизить ставки, чем разрабатывать особые условия.

В этом случае можно по-прежнему привлекать клиентов стандартным набором преимуществ (широкая филиальная сеть, доверие, надежность) и добавить к нему пониженные ставки. А вот чрезмерные требования к количеству документов заемщика – останутся!


Новые статьи:
Старые статьи: