Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Лизинг. Окончание 3 месяцев 2009 г и тенденции

E-mail Печать PDF

Положение на рынке услуг лизинга оказалось вполне предсказуемым для финансовых аналитиков. Первые три месяца 2009 года показали отрицательную динамику как для лизинга автомобилей, так и для лизинга недвижимости и оборудования.

В пищевой промышленности и в сегменте автотранспорта лишь в начале второго квартала наметились положительные тенденции. Лизинг автомобилей в масштабах страны фактически остановился.
В течение всего первого квартала участники рынка лизинга отмечали эпизодичность спроса на лизинговые услуги. Корпоративное кредитование, в том числе через лизинг оборудования, фактически не функционировало с октября 2008 г. Корпоративный сегмент рынка оказался психологически не готов к резкому увеличению ставок по лизинговым продуктам.
Дополнительные проблемы рынку добавило изменение залоговой политики крупнейших банков, в результате чего лизинговые компании вынуждены просить дополнительный залог от лизингополучателей не только на лизинг оборудования, но и на лизинг автомобилей, чего не наблюдалось за всю историю развития этого продукта. В условиях кризиса лизинговые компании резко увеличились размеры первоначальных авансов, особенно при лизинге оборудования, даже для финансово-устойчивых лизингополучателей.
Девальвация рубля негативно отразилась в первую очередь на международных формах кредитования. Международный лизинг и форфейтинг, как и лизинг недвижимости, часто характеризовался наличием валютных кредитов или привязкой лизинговых платежей к одной из иностранных валют.
Однако, в текущей ситуации, лизингополучатели предпочитают не связываться с международными формами кредитования, опасаясь возможной дальнейшей девальвации рубля. Фактически форфейтинг, кредитование под покрытие экспортных агентств и другие формы финансирования международного лизинга сохранили свою привлекательность только для экспортно-ориентированных отраслей.
Аналогичная ситуация сложилась и на рынке лизинга недвижимости. Непривлекательность валютных кредитов - фактически единственного источника длинных денег в экономике России - привело к снижению сроков на лизинг недвижимости до 3-х лет. При этом дисконты по объектам недвижимости достигают 50 % по Москве и ближайшим регионам.
Некоторое оживление наблюдалось к концу первого квартала в сегменте кредитование малого бизнеса. При этом б/у оборудование стали чаще покупать именно в лизинг.

Для малого бизнеса такой подход стал наиболее предпочтительным, однако до объемов минувшего года еще очень далеко. Как уже говорилось, тенденции спроса на б/у оборудование связаны прежде всего с падением курса рубля и повышением цен на новое импортное оборудование.
Можно прогнозировать, что лизинг б/у оборудования в этом году будет очень востребован. К сожалению, лизинговые компании и банки не готовы к такому радикальному изменению тренда. На рынке лизинга практически отсутствуют игроки, умеющие адекватно оценивать и реализовывать бу оборудование.


Новые статьи:
Старые статьи: