Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Удастся ли избежать ошибок южной кореи?

E-mail Печать PDF

Сегодня на рынке появилось новое слово «невозврат». Уровень невозврата по кредитам, выданным через карты, составил 70% общего объема просроченной задолженности. А сам уровень невозврата по потребительским кредитам до одного года достигает уже 20%.

Основные причины этого явления — недостаточная проверка кредитоспособности заемщика в местах выдачи кредита, отсутствие эффективных процедур, плохо функционируют каналы обмена информацией между кредиторами. И последний фактор – высокая подготовка мошенников. По словам генерального директора по России и СНГ компании VISA Лу Наумовского, о расширении этих явлений они предупреждали еще два года назад.

В связи с этим вопрос, удастся ли избежать ошибок Южной Кореи, стновится очень актуальным. Избежать их можно в том случае, если будут предприняты совместные шаги всех заинтересованных сторон, считают эксперты. И кое-что в этом направление уже делается.

В Государственной Думе рассматривается закон об обязательном использовании банковских карт в торговых точках с оборотом $20 тыс. и более. Постепенно начинает функционировать институт кредитных бюро. Однако этих мер недостаточно, чтобы избежать повторения южнокорейского варианта.

Учитывая, что Банк России внимательно следит за рынком кредитов, за ситуацией в сфере банковских карт, по мнению Лу Наумовского, опасность большого кризиса не слишком велика. Но пока рынок находится в степени молочной зрелости, кризисные явления могут возникнуть очень быстро, достаточно одного сильного толчка.

И надо готовиться к таким негативным возможностям. И в первую очередь нужно расширять объемы обмена информацией — не только негативной, но и позитивной.

Грамотно построенный кредитный рынок серьезно помогает экономическому росту. Реальные потребительские расходы россиян в 2005 г. возросли почти на 11%. В 2004 г. население тратило чуть меньше 70% всех доходов на потребительские нужды.

В 2005 г. – уже почти 71%. Прирост на 2% за один год в мире считается высоким показателем. И в этом есть вклад кредитных карт.

Но одновременно происходит и другой процесс: чем больше мы тратим, чем активнее используем кредитные карты, тем сильнее нарастают и связанные с этим риски. Пример Южной Кореи — наглядное подтверждение этого тезиса.