Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Экспресс кредит

E-mail Печать PDF

Все модели ипотечного кредитования в Российской федерации

В Российском ипотечном кредитовании используется где то два-три десятка различных моделей. В различных регионах России используются разные стратегии развития ипотеки, а так же существуют разногласия в подходе к разрешению многих проблем с жильем. Все эти факторы приводит к образованию псевдоипотечных программ.
Американская модель ипотеки

Одной из самых распространённых и классических схем ипотеки является американская ипотека, которая состоит из 2 уровней. Основой данной “Американской” модели является разделение источника средств от банков-кредиторов.

В России такая данная модель имеет значение федерального масштаба. Для успешного будущего американской системы ипотечного кредитования нужно принятие закона «Об ипотечных ценных бумагах». А так же развитие американского вида кредитования тормозит недостаток стартового капитала в регионах, которые в большинстве ориентируются не на средства “частников” ,а на бюджетный капитал.

Немецкая модель ипотека

Кроме американской модели в России так же довольно успешно развивается немецкая модель ипотеки. Она основывается на системе ссудо-сберегательных касс.
Для всех вкладчиков открывается целевой депозитный счет, на ней он на протяжении всего срока каждый месяц вносит фиксированную сумму под савку более низкую, чем рыночную. Накапливаемая сумма это половина стоимости приобретаемой квартиры. Данный период называют “периодом накопления”, по его окончании кредитор получает оставшиеся деньги на покупку квартиры под процент, который также ниже рыночного.