Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Эволюция денег

E-mail Печать PDF

Мы уже привыкли к всяческим пластиковым карточкам, которые помогают нам вести электронные операции купли-продажи и др. Единственным недостатком этих карточек является то, что сами по себе они не являются деньгами и что многим из нас лучше в руках держать хрустящую бумажную наличность, чем какой-то пластик, который в некоторых случаях, в отличие от бумажной наличности, бывает беспомощным.  Однако мексиканцы решили исправить этот недостаток и сделали пластик реальными деньгами.

Более того, мексиканцы собираются полностью заменить деньгами, изготовленными из более долговечного пластику, деньги бумажные.

Что же, эволюция не стоит на месте, и это касается также денег. Напомним, что на протяжении человеческой цивилизации роль денег играли разные вещи. Да, среди многих народов популярной денежной единицей был скот.

Например, корова, бык у европейских и тюрков народов, в частности и в Киевской Руси. У северных народов денежной единицей считались олени. Среди других народов использовали слоновую кость, хутра, опиум, какао и др.

Особенно известной в качествах денег стала раковина Каури, которую добывали в Индийском океане и вывозили на Цейлон, в Индию и Африку. Интересно, что раковины каури находили в урнах, захоронений, и в Германии, Англии, Швеции, в руинах Ниневии, а также в скифских насыпных могилах.

В древней Мексике, Никарагуа, Гондурасе деньгами были бобы какао, в некоторых районах Боливии и Перу — перец, кое-где — листья табака. Немало народов в роли денег использовали также рабов. Впрочем не все додумались до денег, так у аборигенов Австралии, пока туда не прибыли европейцы, практиковался обычный обмен.

Однако все эти вещи обременяли торговлю в древнем мире, потому особенный толчок для развития дало изобретение металла, в первую очередь золота и серебра, которые стали первыми универсальными грошами, которые признавали почти во всех державах мира.

Сначала это были разными за формой, за массой, по объему куски металла. Впоследствии, когда вавилоняни изобрели точные меры и ваги, были упорядочены монетные системы. Первые такие монеты появились в Лидии и Древней Греции в 8-7 веках к нашей эре.

У греков в основу денежных единиц легли весовые единицы и их названия: талант, мина, статер, драхма, обол. Правда, в Греции были две системы: на статере главным металлом было золото, а на драхме - серебро.

Изготовленные из золота и других металлов деньги имели определенные недостатки. Самое главное то, что они имели свойство изнашиваться, “тощать”, и таким образом уменьшалась их стоимость. К тому же со временем значительно увеличились затраты на их добычу.

Потому опять появилась потребность перехода на более простой и доступный материал для универсальных денег. Таким материалом стала бумага.

Правда, в отличие от золота, бумажные деньги легко было подработать, потому пришлось их обеспечивать разными степенями защиты. А поскольку фальшивомонетчики не дремали, то с изобретением все более новых технологий пришлось все больше осложнять систему защиты. Как следствие — человечество пришло до того, что бумажные деньги стали слишком дорогими.

Например, для изготовления американской однодолларовой купюры нужно расходы 1 доллар. И такая ситуация практически во всех развитых странах мира. А для стран с постоянной инфляцией такие деньги вообще являются катастрофой, ведь их приходится печатать все больше и больше.

Слишком дорогим становится и обслуживание такой огромной денежной массы. Да, сейчас по всему свету ходит 178 миллионов долларовых купюр на сумму 420 миллиардов долларов, и весят они вместе 300 тысяч тонн. Общие расходы лишь США на обслуживание собственного денежного обращения составляют несколько сотен миллиардов долларов.

А это изготовление денег, их хранение, охрана, перевозка, подсчет, упакування в банках и магазинах.

Потому развитие цивилизации начало требовать других денег. С появлением компьютеров все большую популярность начал приобретать электронный способ расчета — кредитные карточки. О карточках можно говорить много хорошего, однако плохим является то, что сами по себе они не имеют какой-то ценности, а все больше вводят нас в виртуальный мир.

Сами по себе они не дают такого ощущения стоимости, как бумажные банкноты, когда их держишь в руках.

Однако и бумажные деньги не дают уверенности, ведь могут обесцениться. Куда лучшие золотые деньги, которые, за исключением революции цен в XYI - XYII веках, связанных с наплывом большого количества золота из южной и Центральной Америки, практически никогда не знали девальвации.


Новые статьи:
Старые статьи: