Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Высокая производительность субд - фантастика или реальность?

E-mail Печать PDF

В современном мире глобальной информатизации большинство информации хранится в электронном виде, что, в свою очередь, требует четкой систематизации данных для эффективной деятельности компании. Решению данной задачи способствует использование специализированного программного обеспечения, т.н. систем управления базами данных, которые позволяют структурировать и систематизировать данные для их компьютерного хранения и обработки. Сегодня трудно представить работу многих предприятий без использования профессиональных СУБД (таких как Oracle, Microsoft SQL Server, IBM DB2 и др.).

Они являются основополагающим звеном информационных систем в большинстве отраслей.

Эффективная работа СУБД значительно зависит от процесса ее установки и настройки, который должен начинаться задолго до запуска программы инсталлятора.

Правильный подход к установке СУБД включает в себя планирование необходимых ресурсов и специальную настройку операционной системы для эффективной работы системы с конкретной аппаратно-программной платформой.

Профессиональные услуги по настройке операционных систем и созданию баз данных помогут гарантировать в будущем высокую производительность и стабильное функционирование операционной системы, а также обеспечат создание и настройку баз данных с учетом специфических требований автоматизированных систем клиента (ERP, CRM, HRM и др.).

Для обеспечения оптимальной производительности и надежности подсистемы ввода/вывода системы хранения данных должное внимание следует уделить разработке эффективных схем размещения файлов базы данных и выбору соответствующей модели представления данных. Также не следует забывать о отслеживании возможности установки обновлений текущей версии СУБД.

Качественное решение всех перечисленных задач требует большого опыта эксплуатации различных систем управления базами данных, а также знания технических особенностей оборудования и используемых операционных систем.

В связи с этим важным моментом является выбор «правильного» поставщика решения. Профессиональный исполнитель должен иметь, во-первых, большой опыт установки, настройки и сопровождения различных платформ СУБД любой сложности; периодически отслеживать обновления для СУБД, производить оценку их критичности, тестирование работоспособности и т.д. Во-вторых, специалист должен уметь подобрать оптимальную аппаратную платформу и конфигурацию оборудования, разработать собственную документацию с учетом особенностей установки СУБД и настройки различных операционных систем (Microsoft Windows, HP-UX, IBM AIX, Linux, Sun Solaris).

Таким образом, только при правильном подходе к установке и настройке системы управления базами данных и привлечении профессиональных исполнителей можно обеспечить должную производительность и эффективность работы системы.