Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Подход к изучению организации

E-mail Печать PDF

Решение задач дисциплины «Организация производства» возможно только на основе системного подхода, который предполагает комплексное изучение объекта — промышленного предприятия как производственной системы.
Системный подход к изучению дисциплины предусматривает оптимизацию работы всей производственной системы в совокупности, как некое целое, а не отдельных частей.
Системный подход позволяет получить целостное представление о многообразии явлений, происходящих на предприятии, раскрыть причинно-следственные связи между ними.
Изучение организации производства начинается с характеристики промышленного предприятия, которое рассматривается как производственная система со всеми характерными для нее свойствами. Дисциплина знакомит с производственной структурой предприятия, раскрывает понятие «производственный процесс» и рассматривает принципы и методы его рациональной организации, возможные виды движения предметов труда, изучает методику определения длительности производственного цикла, дает представление о производственной мощности предприятия.
Знание методики ее определения позволяет не только рассчитать возможности предприятия по выпуску продукции, но и устранить «узкие» и «широкие» места в производстве, организовать сопряженное производство.
Кроме того, дисциплина изучает организацию технического обслуживания производства, которое способствует четкой организации основного производства. Уделяется внимание организации и планированию инструментального, ремонтного, энергетического и транспортно-складского хозяйства предприятия. Рассматриваются вопросы организации материально-технического обеспечения производства и сбыта продукции, технической подготовки производства к выпуску новой продукции и организации технического контроля качества продукции на предприятии.
Поскольку организация производства пронизывает все стадии жизненного цикла изделия, в дисциплине изучаются конструкторская, технологическая и организационно-экономическая подготовка производства, а также проектирование организации производства, ее совершенствование и использование зарубежного опыта в области организации производства.
В результате изучения дисциплины «Организация производства» будущие специалисты должны получить знания, необходимые для решения задач, возникающих в производственно-хозяйственной деятельности предприятий при выборе рациональных вариантов организационно-плановых решений, обеспечивающих повышение экономической эффективности производства. Они должны научиться организовать работу производственного подразделения, овладеть методами анализа производственно-хозяйственной деятельности, рациональной организации производственного процесса, найти и использовать внутрипроизводственные резервы, умело применять организацию, нормирование и оплату труда для повышения его производительности и качества, гибко реагировать на изменение спроса, оптимизировать производственные процессы с целью принятия эффективных хозяйственных решений.


Новые статьи:
Старые статьи: