Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

История и причины возникновения фьючерсной торговли

E-mail Печать PDF

Фьчерсная торговля возникла из биржевой торговли реальным товаром. Первоначально биржа была просто местом, где заключались крупнооптовые товарные сделки с наличным биржевым товаром, с поставкой покупателю немедленно или в ближайший срок.

Параллельно этому процессу шло развитие торговли товарами или их образцами, выставляемыми на биржу, с поставкой их через определенный срок (обычно исчисляемый месяцами). В последнем случае товар либо был уже произведен, либо его еще только предстояло произвести.

В отличие от торговли товаром с немедленной поставкой торговля с поставкой через определенный срок требует, чтобы договаривающиеся стороны решали и конкретные вопросы о качестве будущего товара, размерах поставляемых партий и т.д.  Сделки, заключенные со сроком поставки на будущее, в отличие от контрактов с немедленной поставкой товаров требуют более четкой стандартизации и гарантирования их исполнения.

Иначе говоря, по мере развития крупной промышленности и вытекающих из этого требований возникла необходимость общественно-приемлемой стандартизации товарных сделок, с одной стороны, и гарантирования их исполнения - с другой. Если стандартизация сделок облегчает их заключение, а значит, ведет к увеличению торгового оборота, то гарантирование требует наличия организации, которая берет на себя указанную задачу.

Эту задачу успешно выполняют биржи, которые проводят большую работу по стандартизации условий заключаемых сделок и являются гарантами их исполнения.  Система гарантирования исполнения сделок развивалась в двух направлениях.

С одной стороны, биржи создавали страховые, гарантийные запасы биржевых товаров, а с другой - широкое развитие получил механизм перепродажи ранее заключенных биржевых контрактов, позволявший продавцу или покупателю вместо отказа от исполнения биржевого договора (в силу определенных экономических условий) продать свое договорное обязательство или купить новое. Последнее обстоятельство путем эволюции привело к разработке стандартных биржевых договоров с поставкой товара на срок и их обращению как самостоятельных объектов биржевой торговли.

 Основная причина и необходимость развития фьючерсной торговли состоят в том, что последняя обеспечивает снятие тех ограничений, которые имеет торговля непосредственно биржевым товаром. Сам товар как материальное благо несет ограничения для развития биржевой торговли.

Избавиться от них можно путем организации торговли не самим товаром, а лишь правами на него, т.е. фьючерсными контрактами. Купля-продажа товаров на бирже уступает место биржевому обороту фьючерсных контрактов, связь которых с рынком реального товара носит в основном косвенный характер, так как лишь несколько процентов от общего числа контрактов заканчиваются реальной поставкой товара.

Косвенная же связь состоит в том, что владельцы контрактов постоянно продают и покупают их в соответствии с влиянием меняющейся рыночной конъюнктуры на их коммерческую или иную деятельность.  Фьючерсная торговля появилась во второй половине XIX в. Ее возникновение и развитие связаны с тем, что она позволила снизить риск неблагоприятных колебаний цен на обращение капитала, уменьшить размер резервного капитала, требуемого на случай неблагоприятной конъюнктуры, ускорить возврат в денежной форме авансированного капитала, удешевить кредитную торговлю, снизить издержки обращения.

Торговлю на фьючерсной бирже по сравнению с биржей реального товара отличают преимущественно фиктивный характер сделок (лишь несколько процентов сделок завершаются поставкой товара, а остальные - выплатой разницы в ценах); в основном косвенная связь с рынком реального товара через хеджирование; полная унификация всех условий контрактов, кроме цены и срока поставки; обезличенность сделок, так как они регистрируются не между отдельным покупателем и продавцом, а между ними и Расчетной палатой.  Сделки на фьючерсной бирже заключаются как на товар, так и на валюты, индексы акций, процентные ставки и т.д.

Объем операций на фьючерсной бирже, как правило, во много раз превышает размеры торговли реальными товарами.  Основными товарами, сделки с которыми заключаются на фьючерсной бирже, являются зерновые, маслосемена, масла, нефть и нефтепродукты, драгоценные и цветные металлы, хлопок, сахар, кофе, какао-бобы, живой скот.