Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Котировки: виды, термины, определения

E-mail Печать PDF

Буквальный перевод слова «quote» с английского языка «цитировать, ссылаться на кого-либо, брать в кавычки». Слово «quotation» имеет значение "цитата".

Однако слово это употребляется как в разговорной, так и письменной речи во многих значениях: «назначать цену; давать расценку; котировать, цена» – дополнительный смысл, вкладываемый в «quotation», «quote». А по-русски это же значение имеет слово котировка.

Термин котировка достаточно часто употребим в финансовой сфере деятельности - как стоимость обмена одного финансового инструмента по отношению к другому. Как растолковывает Википедия, «Котиро?вка (англ.

Financial quote) - цена (курс, процентная ставка) товара, которую объявляет продавец или покупатель, и по которой они готовы совершить покупку или продажу. Обычно подразумевается относительно быстро меняющаяся цена, например, биржевая.

Иногда котировкой считается цена только заключенной сделки, а не цена спроса/предложения». В страховом бизнесе термин котировка применяется в значении "ставка премии" - цена, по которой человек готов застраховать себя от определенного риска. Эту цену - котировку - устанавливают наиболее приемлемой в зависимости от числа страховщиков на одних и тех же условия страхования.

Свое значение котировке дает большой экономический словарь «установление курсов иностранных валют, ценных бумаг или цен товаров на биржах; на фондовой бирже термин «котировка» означает также привилегию — предоставленное Советом биржи данной ценной бумаге право официально обращаться на бирже».

Становится понятно, что область применения термина котировка очень широка и даже подразделяется на несколько видов.

Котировки акций, облигаций, валюты, курса.

Котировка акций заключает в себе рыночную цену акций, установленную на фондовой бирже на определенный срок.
К котировкам на биржах допускаются ограниченное количество ценных бумаг наиболее мощных акционерных обществ.

Котировка валюты - цена валюты на валютном рынке, или курс, зарегистрированный на определенный срок, в течение которого трейдер совершает финансовые операции согласно установленным ценам покупки и продажи. Обычно сообщаются цены открытия и закрытия биржевой сессии, максимальная и минимальная цена дня.

Котировки официальные, твердые и товарные.

Статус Официальной котировки приобретает единый курс валюты и ценных бумаг, используемый на определенный день для внебиржевых расчетов.

Котировкой твердой называется котировка отдельных видов ценных бумаг, осуществляемая вне биржи самыми важными участниками биржевого рынка.

Котировка товарная – цены биржевых товаров, регистрируемые и публикуемые в биржевых бюллетенях оптовых цен товаров (аналогично публикуются в бюллетенях и курсы ценных бумаг, и курсы валют) специальной котировальной комиссией - комитетом биржи.

Котировка бывает односторонней и двусторонней.

Односторонняя котировка представляет собой объявление цены и покупки, и продажи в случаях, когда трейдеры готовы и покупать и продавать эти финансовые инструменты.

Двусторонняя котировка - объявление какой-либо одной цены либо на покупку, либо на продажу. Чаще всего двустороння котировка используется на форекс рынке при совершении трейдером разнонаправленных операций с одной и той же валютной парой.

Соотношение между двумя валютами, которое складывается из отношения к курсу третьей валюты, имеет название кросс-курс.

Общее понятие во всех видах Котировок одно и то же: это числовое выражение соотношение спроса и предложения, отражение формирующейся конъюнктуры товарного или финансового рынка. Проще говоря, котировки являются механизмом выявления цены в определенном промежутке времени. Технический анализ форекс изучает динамику изменения котировок.


Новые статьи:
Старые статьи: