Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Торговля акциями, хеджирование рисков. Cfd на акции

E-mail Печать PDF

В современном мире, инвесторы, владеющие крупным капиталом, ищут различные пути и схемы для его увеличения. Часто можно встретить подобные объявления об акциях и конкурсах в СМИ на лучший бизнесс-план, когда бизнесмены охотно инвестируют экономически обоснованный бизнес, сулящий скорую прибыль и окупаемость.

Не смотря на огромные риски, многие предприниматели зарабатывают десятки процентов за день. Доход от бизнеса, исключающего риск, редко достигает одного процента в неделю или месяц.

Один из рискованных способов быстрого окупания инвестиций с возможностью просчитать риск капиталовложений, сведя к минимуму при умной игре, - торговля акциями. Акции крупных компаний - мировых брендов - за одни только сутки могут изменить свою стоимость на десятки процентов.

Как в сторону роста - так и в обратную сторону. Колебания стоимости акций обеспечивают опытным биржевым игрокам удвоенные капиталы. Однако риск уменьшить его вдвое так же вероятен.

И только грамотные аналитические прогнозы, умело составленные инвестором, помогают ему озолотиться.

Существует и другой финансовый иснтрумент - контракт на разницу цен (Сontract For Difference, или CFD), представляющий собой соглашение между двумя сторонами обменять разницу в стоимости контракта между ценой открытия и закрытия этого контракта. Финансовый инструмент CFD — это своего рода макет международного фондового рынка в масштабе биржевых и внебиржевых рынков.

Торговля контрактами на разницу позволяет инвестору получить более высокую прибыль за счет предоставляемого кредитного плеча. Не владеющий достаточно объёмной суммой для покупки соответствующих акций, инвестор в состоянии купить CFD на сумму 1 000 $, остальные 10 000$ брокер предоставит ему в кредит.

Разумеется, инвестор не становится владельцем акций, и огорчает это или радует - судить ему самому: будь он реальным акционером, прибыль от стоимости акций в 1 000 $ составила бы всего 10% дохода. Маржинальная торговля контрактами на разницу цен дает 100% -ную прибыль.

Конечно же стоит позаботиться о риске. Если вкладывать капитал в любое дело - важно просчитать все возможные издержки и потери, и для этого необходимо владеть специальным объемом знаний, историей проведения аналогичных операций, возможно даже - пройти консультацию опытных специалистов - аналитиков рынка форекс, пронаблюдать за характерными движениями на этом поприще, выяснить - что можно предпринять при неудачных поворотах рынка.

Нельзя не отметить факт, что одним из преимуществ торговли по CFD-контрактам (по-сравнению с торговлей акциями на фондовом рынке) является гарантированное исполнение стоп-ордеров при любом движении цен. Такой гарантией при работе напрямую на бирже напрямую заручиться невозможно, так как сильные движения рынка приводят к срабатыванию ордеров по заведомо худшей для инвестора цене.

Разница между торговлей на фондовом рынке и спекулятивной торговлей на рынке форекс существенная: при покупке акций компании вы получаете статус реального совладельца компании, входящего в реестр инвесторов, вы владеете реальной частью актива компании. Акционеры успешной компании могут со временем расчитывать на прибыль - получать дивиденды.

При торговле по CFD ничего подобного не происходит. С другой стороны, когда сравнивать проценты получения предполагаемой прибыли (зависящие от размера внесенного в покупку акций капитала) и потери времени на их ожидание - можно действительно задуматься: как выгоднее управлять инвестициями? Особенно, если учесть, как тесно связана с риском миссия реального управленца активами компании...

Главная задача инвестора - будь он реальный акционер, или обычный трейдер, важно предвидеть направления движения и поведение рынка, предугадать тенденции колебания цен, получить грамотно составленные прогнозы, чтобы избежать потерь инвестиций или максимально снизить этот риск, в пользу собственным интересам. Полезный вариант - когда физический владелец акций, ожидающий падения их в цене, не имеет желания продать активы. Опытные инвесторы прибегают в таком случае к возможности хеджирования рисков: инвестор открывает короткую позицию (на продажу) по контракту на разницу на свой портфель акций и возмещает потери, полученные от падения стоимости реального актива прибылью, полученной при торговле по CFD.

Исключительность торговли по CFD контрактам на акции в том и состоит, что инвестор имеет возможность заключить сделку в полном объёме на предлагаемые финансовые активы, не зависимо от истечения времени, что при торговле "реальными" акциями бывает затруднительно. Торговля контрактами на разницу цен, не связана с заключением договора депозитарного обслуживания, что так же существенно снижает издержки по обслуживанию торгового счета, упрощает процедуру заключения сделок.

И благодаря высокой ликвидности рынка Forex, осуществление сделок на CFD доступно сразу же после получения цены, что идеально подходит для инвесторов, которые желают получать прибыль сразу и много, основанную на изменении цены, то есть, на спекуляции.