Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Номинальный уровень измерения информации при проведении телефонных опросов

E-mail Печать PDF

При составлении анкеты для телефонного опроса важно помнить, что характер данных, получаемой при помощи анкетного вопроса, зависит от его уровня измерения. В анкете для телефонного анкетирования, как правило, используют следующие уровни измерения, а именно: номинальный, порядковый, интервальный и отношений.



Номинальный уровень измерения. Измерение на номинальном уровне очень часто используется при проведении исследований в области рекламы и маркетинга. К номинальному измерению прибегают, когда программа телефонного опроса подразумевает только классификацию наблюдений на основании измеряемых характеристик или признаков. Измерение номинального уровня классифицирует, относя каждый уровень измеряемого свойства к отдельной категории, например:



УКАЖИТЕ ПОЛ РЕСПОНДЕНТА Мужской (1) Женский (2) С помощью данного измерительного инструмента номинального уровня респондентов относят к одной из двух категорий на основе принадлежности к одном двух полов - мужскому или женскому. Номинальный уровень измерения обладает тремя основными свойствами: 1.



Понятия при номинальном измерении являются взаимоисключающими и исчерпывающими ( каждый уровень свойства или признака соответствует] одному и только одному понятию) 2. Для проведения анализа каждой категории ответов присваивают числа. 3. Номинальное измерение предполагает внутреннюю эквивалентность категорий. Иными словами, все предметы, отнесенные к одной и той же категории представленные одним и тем же числом, одинаковы. Например, если речь идет о поле респондента, предполагается, что все лица, классифицированные как "1", являются мужчинами и в этом отношении эквивалентны всем другим лицам, классифицированным таким же образом.


Новые статьи:
Старые статьи: