Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Обзор сми сибирского региона за 9-15 марта 2009 года

E-mail Печать PDF

Красноярский край перешел на режим жесткой экономии. Власти урезают финансирование отраслевых программ, а строительство новых объектов и вовсе заморожено. По прогнозам экспертов, объемы лесозаготовок в этом году продолжат падение, а пассивность покупателей приведет к дефициту продуктов в супермаркетах.

Городские власти разработали пакет антикризисных мер, направленных на оптимизацию расходов и поддержку населения, сообщает "Сибирское агентство новостей". Большая доля поддержки ориентирована на малый бизнес. В этом году 312 млн рублей предусмотрено на погашение ставки рефинансирования кредитованным предприятиям; около 8 млн рублей - на субсидии субъектам малого бизнеса.

Сокращение объемов заготовки леса продолжится. По данным издания "Эксперт Сибирь", в 2008 году объемы лесозаготовок в СФО упали на 30 %, а в этом году показатели будут еще хуже. Эксперты считают, что в условиях кризиса упор нужно сделать на глубокую лесопереработку и ориентироваться на внутренний рынок, так как процесс замещения импортной продукции неизбежен.

Краевые власти могут урезать финансирование неэффективных отраслевых программ. Как информирует KNews.ru, об этом заявил министр по экономике и региональному развитию Алексей Иванов. По его словам, основной проблемой реализации отраслевых программ в 2008 году стало неосвоение средств. Так, программа в сфере ЖКХ была выполнена только на 91,2 %. В апреле планируется ужесточение системы оценки эффективности реализации краевых программ.

В крае заморожено строительство новых крупных объектов, сообщил министр строительства и архитектуры края Николай Глушков. Как отмечает Newslab.ru, часть финансируемых краем проектов, к реализации которых предполагалось приступить в 2009 году, заморозят. Среди объектов, финансирование которых сохранят, Глушков назвал кардиологический центр, краевую филармонию, Дворец экстремальных видов спорта и Ледовый дворец.

Издание "Проекты Красноярья" напоминает о поддержке, которое государство готово оказать ипотечной системе. Помощник президента Аркадий Дворкович считает, что именно сейчас нужно выводить ипотечное кредитование из ступора, так как цены на жилье очень низкие. Нужно снизить процентные ставки по кредитам, которые сейчас составляют 18-20 %. Для доступности ипотеки ставки должны быть ниже 15 %.

В администрации города подвели итоги обращений обманутых дольщиков. С начала приема в районных администрациях туда обратилось порядка 350 человек. Как передает телеканал "ТВК", большая часть обманутых дольщиков зарегистрирована в Советском районе.

В Красноярске зафиксирован первый случай ареста квартиры за долги по кредиту. Как  пишет "МК в Красноярске", руководитель одной из красноярских строительных фирм приобрел в ипотеку трехкомнатную квартиру. Когда наступил кризис, мужчина остался без работы и возможности расплачиваться с банком. В январе на квартиру наложили арест.
Количество предприятий, испытывающих экономические сложности, увеличилось. "ОРТВ" приводит данные Федерации профсоюзов края, согласно которым количество таких предприятий в крае возросло с 18 до 43. Среди основных проблем: задолженность по зарплате, сокращение персонала, перевод на неполную рабочую неделю и т. д.  Нестабильное положение остается у 36 тысяч работников.

Россия не будет снижать пошлины на импорт продовольственных товаров еще 2-3 года, пишет "Конкурент". Такое заявление сделал первый вице-премьер Виктор Зубков. По его словам, при снижении пошлин в Россию хлынет поток продуктов, субсидированных другими странами. При этом наше производство развиваться не будет.

Пассивность покупателей приведет к уменьшению ассортимента в торговых сетях, сообщает "Вечерний Красноярск". Правительство края попросило продовольственный ритейл выработать пакет антикризисных мер, ограничивающих рост цен на продукты еще в феврале. Однако они растут - в среднем по Красноярску ценник изменился на 5-7 %. По мнению экспертов, такая тенденция может привести к уменьшению спроса на продукты и сокращению ассортимента в  супермаркетах.

Назия Шеметова Интернет-журнал Сибкризис.Ru


Новые статьи:
Старые статьи: