Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Коллектор и корпоративный коллектор. Названия похожие - бизнес разный

E-mail Печать PDF

Термин «коллектор» прочно вошел в нашу жизнь. Если вы должны и не платите, с большой вероятностью взысканием вашего долга будет заниматься коллекторское агентство. Долг, например, может образоваться из-за неоплаты услуг ЖКХ или из-за банковского кредита.

В таких случаях коллекторы работают с большим числом однотипных долгов. Иными словами, с “пакетом долгов”. Это дает возможность автоматизировать процесс взыскания, поставить его “на поток”. Речь может идти о работе одновременно с десятками тысяч и более долгов.

Такой бизнес высокотехнологичен, требует значительного числа сотрудников и отлаженных бизнес-процессов. Если же должник - юридическое лицо, то каждый долг уникален и имеет свои особенности.

Бизнес, связанный с такими долгами, на Западе иногда называется “commercial collection”, но чаще- “ARM” (Accounts Receivable Management)- или “Управление дебиторской задолженностью”. В России используется термин «корпоративное коллекторство» , что не совсем корректно. «Корпоративный коллектор» решает совершенно иные задачи, чем его коллега, работающий с физлицами.

Суммы долгов другие - они могут составлять десятки миллионов долларов и более. Обоснование долга – это договор, накладные, переписка и пр., словом, пакет документов, который может состоять из десятков и даже сотен страниц.

Должник может выдвигать встречные претензии, например, к качеству выполненных работ или поставленных товаров. Типичная ситуация: компания-должник имеет квалифицированных юристов, и рассмотрение вопроса о получении денег через суд может растянуться на длительное время.

Но сначала нужно понять ситуацию с должником, перспективами его бизнеса. Какой смысл, например, идти в суд, если должник- это компания на грани банкротства, не имеющая ни активов для оплаты долга, ни рыночных перспектив?

А если компания сознательно вывела активы, или просто исчезла? «Золотое правило» корпоративного коллекторства - это то, что «Золотых правил нет». Каждый долг требует творческого, нестандартного подхода.

Работа корпоративного коллектора гораздо шире, чем просто «получение денег». Могут использоваться такие инструменты досудебного взыскания , как рефинансирование или реструктуризация долга, обмен долга на пакет акций, помощь в реализации проблемных активов и т.д.

Это «командная» работа. В ней задействованы различные специалисты – от аналитиков и юристов, до экономистов и экспертов в области безопасности бизнеса. Иметь в штате таких специалистов – в большинстве случаев экономически нецелесообразно.

Ведь это, по-сути, означает дублирование функций коллектора, то есть, отвлечение на непрофильный бизнес. Решение проблемы - аутсорсинг. Кредитор передает долг профессиональному корпоративному коллектору.

Это, с одной стороны, улучшает ситуацию с дебиторской задолженностью. С другой - приводит к экономии времени и средств, связанных с погашением долга.


Новые статьи:
Старые статьи: