Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Россияне ринулись в авто ломбарды

E-mail Печать PDF

Личный финансовый кризис вынуждает россиян искать способы получения денег. Один из них - заклад автомобиля в ломбарде - в последнее время стал весьма популярен. По оценкам экспертов, интерес к такому виду залогов с конца прошлого года увеличился на 15%-20%.

И, хотя ломбарды выдают на руки лишь 50% рыночной стоимости автомобиля, поток обращений не иссякает. Для кредиторов это выгодный бизнес, поскольку как минимум каждый десятый заемщик не в состоянии выкупить машину.

Кредит за час

В Москве около 30 автоломбардов. Сколько точно - никто не знает. Есть около 10 компаний со стажем, около двух десятков новичков рынка, а еще встречаются и фирмы-однодневки.

В условиях, когда спрос на покупку машин снижается, автопродавцы все чаще стали перепрофилировать свой бизнес в ломбарды.

Большинство ломбардов оформляет кредит очень быстро. Владельцу при себе - помимо самого автомобиля - достаточно иметь паспорт транспортного средства (ПТС), свидетельство о регистрации транспортного средства (если транспортное средство состоит на учете), личный паспорт владельца либо доверенного лица, доверенность с правом залога, если транспортным средством пользуются по доверенности.

«Примерно полгода назад мне очень срочно понадобились деньги. Стоял груз на таможне, нужны были деньги на растаможку, - рассказал DAILYONLINE бизнесмен Алексей Гончаров, - стал искать возможные варианты получить деньги быстро.

Наткнулся в интернете на предложение одного из автоломбардов. Приехал с документами, оценили машину, договорились о стоимости, пока я ездил оформлять на ломбард доверенность у нотариуса, они подготовили деньги. На все ушел примерно час».
После оформления кредита владельцу машины выдают договор с печатью ломбарда, описанием состояния автомобиля и его технических характеристик. А сама машина отправляется на охраняемую стоянку, откуда владелец и сможет забрать ее по истечении срока договора, вернув сумму займа и уплатив проценты.

Под какие автомобили можно взять кредит

Чтобы ломбард согласился выдать кредит, машина должна быть не старой (как правило, иномарки не старше 8 лет и машины отечественного производства не старше 6 лет) и ликвидной.

Ликвидными машинами ломбарды считают те, на которые есть постоянный спрос на рынке («Mazda 3», «Toyota Corolla», «Ford Focus» и т.д.) - за них можно получить до 70% от рыночной стоимости, в то время как за неликвидные (такие как «Jaguar» или «Alfa-Romeo») вряд ли дадут более 50%.

Какую сумму смогут дать под залог машины и под какие проценты, зависит от ликвидности авто (чем популярнее на рынке автомобиль, тем дешевле кредит) и от расценок, установленных в каждом отдельно взятом ломбарде.
Как правило, процентная ставка составляет от 5% до 8%, максимальная сумма кредита - 50-80% рыночной стоимости.
Стоимость автомобиля и его ликвидность чаще всего определяется по информации ведущих автомобильных сайтов.

Срок кредита выбирает клиент (чаще всего ломбарды дают кредит не меньше чем на 7 дней и не более чем на 2 месяца). Если клиент не смог вовремя выплатить нужную сумму, по закону ему дается еще один льготный месяц - но в этом случае ломбард применит штрафные санкции.

Брать стали больше, отдавать - реже

Специалисты говорят, что еще год назад заемщики просили не очень большие суммы: например, за машину, под залог которой можно было получить до 800 тысяч рублей, просили всего 200 - 300 тысяч. Сегодня все чаще настаивают на максимальных возможных кредитах.

Вместе с возросшим спросом на кредиты от автоломбардов растет и число просроченных платежей и невозвраты кредитов.
«Очень многие сейчас оставляют машины, 10% не возвращают долг. Объясняется это просто. Сейчас очень трудно продать подержанную машину.

Бывает так, что ломбард дает человеку даже больше денег, чем если бы тот сам продавал машину, - рассказали DAILYONLINE в «Автоломбард на Ильинке».

Если клиент вообще не может выплатить деньги, автомобиль переходит в собственность ломбарда.

В кризис все чаще закладывают Audi и Mercedes

«Самые популярные марки, которые закладывают чаще других - Audi и Mercedes, - рассказала DAILYONLINE представитель «Автоломбарда на Ильинке». - Эти машины люди покупают чаще всего просто ради имиджа, которые, как правило, легко закладывают, а в случае чего могут позволить себе с ними проститься. Реже всего берут кредит под Toyota. Как правило, владельцы этих машин люди слишком практичные».

Специалисты утверждают, что в кризис все чаще пытаются сдать в ломбард дорогие машины. И все больше бизнесменов становятся постоянными клиентами таких ломбардов: закладывают, выкупают и закладывают вновь.

«Среди наших клиентов соотношение бизнесменов и небизнесменов примерно 50 на 50. Половина - те, кто берет кредит на личные и бытовые нужды: выплаты ипотечных кредитов, оплата учебы, операция и т.д. Другая половина - бизнесмены: они берут на то, чтобы выплатить зарплату работникам, выкупить товар или еще что-то в этом роде», - рассказал DAILYONLINE Иван Марущак, управляющий компании ОАО «Кредитные системы», владеющей сетью автоломбардов.

Спецпредложения: заложить можно и водный мотоцикл и экскаватор

Кстати, все больше ломбардов в кризис идут навстречу клиенту: например, кроме автомобилей, теперь принимают еще мотоциклы, спецтехнику, водные мотоциклы и даже катера и лодки на прицепах.

Одним словом, заложить сегодня можно едва ли не все, что имеет колеса и двигатель.
«Я уже не первый раз обращаюсь в автоломбард. Дело в том, что я подрядчик - собственник небольшой ремонтно-строительной фирмы, и проблемы с финансированием возникают постоянно (то в сроки не укладываемся, то заказчик платежи задерживает), - рассказал DAILYONLINE москвич Петр Федоров. - Банки сегодня строителей и всех, кто с ними связан, практически не кредитуют.

А здесь я загнал на стоянку в автоломбард свой автомобиль или технику (у меня два крана, экскаватор и четыре самосвала) и буквально через 30 минут получил деньги. Ребята мою технику знают и оформляют все документы по звонку, мне остается только подписать их по приезде. А как постоянный клиент я еще и скидку здесь имею».
Кстати, из-за растущей конкуренции все больше ломбардов стараются предоставить скидки своим клиентам.
Помимо бонусов постоянным покупателям, делают скидку на новые автомобили. Допустим, вместо 5% по кредиту владельцу машины без пробега можно будет выплатить всего 4%.

Другие предлагают клиентам заложить свой автомобиль на год или дольше при условии ежемесячного погашения процентов. Третьи и вовсе разрешают продать машину прямо с их стоянки, чтобы заемщик мог рассчитаться с кредитором, а, возможно, еще и получить выгоду.


Новые статьи:
Старые статьи: