Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Роль золота на современном этапе развития экономики

E-mail Печать PDF

Роль золота на современном этапе развития экономики


В настоящее время новые формы использования золота отчасти обусловлены развитием производительных сил — способов производства, техники, новых видов продукции. Мир электроники представляет самый очевидный пример.

С другой стороны, влияют социально-экономические факторы — эволюция капитализма как общественного строя, изменения в структуре общества, в роли государства, в социальной психологии. Эти факторы обусловили уменьшение денежных функций желтого металла. Но они же порождают новые сферы применения, новые формы экономического бытия золота на современном – «кризисном» этапе развития экономики.
Факторы первого и второго рода тесно переплетаются. Рост ювелирного применения золота отчасти отражает развитие производительных сил и закономерные сдвиги в структуре потребления этого металла.

Но в еще большей степени он связан с развитием структуры буржуазного общества, со специфическими чертами буржуазного образа жизни, который очень затронул мировой экономический кризис. Золото обслуживает показное и престижное потребление, накопительство, укрывание доxодов и богатства от правосудия и фиска.

Эти черты присущи капитализму и только укрепляются с его развитием. Как мы знаем, они не исчезают сами собой и после ликвидации капитализма, что подтверждает пример бывших социалистических стран. Это те пережитки в психологии и поведении людей, с которыми сталкивается и социализм.
Среди факторов, определяющих судьбы золота в капиталистическом мире, особую роль играют инфляция и социально-политическая напряженность. Они стимулируют тезаврационный, инвестиционный и спекулятивный спрос на желтый металл, создают ему особую и быстро растущую сферу применения. Нет оснований полагать, что значение и сила этих факторов будут ослабевать.
Роль золота в глобальной валютной системе может стать темой для обсуждений правительствами ведущих стран в ближайшее время. 
Было бы слишком наивно думать, что золото «заменит все, что есть» в области платежных средств и их эквивалентов. Мир уже другой, не такой, как был при золотом стандарте, но большая роль золота вполне может стать темой для обсуждений в ближайшие месяцы и в ближайшие годы. 
Существует достаточно распространенное заблуждение о том, что уровень инфляции доллара и евро очень низкий, что подкрепляется публикациями о том, что в еврозоне, скажем, в следующем году инфляция евро составит 4% в год. В то время как прогноз инфляции гривны в Украине соответствует более чем 20%.

Отметим, что в настоящее время процентные ставки банковских депозитов составляют около 19% для гривны и 11% для евро. Таким образом, может показаться, что с учетом инфляции прибыль по депозиту в евро составит 11 - 4 = + 7%, а по гривне 19 - 20 = - 1%, то есть банковские депозиты в евро представляются существенно более выгодными. Однако, посмотрим, какие результаты получаются при расчете инфляции валют по отношению к золоту.
Среднегодовой уровень инфляции
период / валюта                                              евро     доллар      гривна
ноябрь 1999 – ноябрь 2002                                3.8%      2.7%         7.6%
ноябрь 2002 – ноябрь 2005                                8.1%      14%          12%
ноябрь 2005 – ноябрь 2008                                12%       15%           21%
Для расчетов использовалось усреднение за три года с целью сгладить нерегулярные колебания и выявить общую тенденцию.
Как можно видеть, для всех валют украинские банки устанавливаю процентные ставки на уровне, который как правило ниже уровня инфляции.
Золотой стандарт — форма организации денежных и валютных отношений стран, основанная на использовании золота как базисного товара, посредством которого определяется и сравнивается ценность, стоимость разных валют; существовал до 1930 года («Современный экономический словарь»). В экономике, построенной на основе золотого стандарта, гарантируется, что каждая выпущенная денежная единица может по первому требованию обмениваться на соответствующее количество золота.

При расчётах между государствами, использующими золотой стандарт, устанавливают фиксированный обменный курс валют на основе соотношения этих валют к единице массы золота. Сторонники золотого стандарта отмечают, что его использование делает экономику более стабильной, менее подверженной инфляции, поскольку при золотом стандарте правительство не может печатать деньги по своему усмотрению, не обеспеченные золотом. Однако дефицит платежных средств вызывает спад в производстве из-за кризиса ликвидности.
Противоречивые и сложные тенденции развиваются в области использования золота в международной валютной системе.
«Падающий доллар» ведет мировую экономику в тупик. Золото объективно не может быть основой современной валютной системы. Но может ли эта система удовлетворительно существовать без золота — отнюдь не доказано.

Едва ли можно сомневаться, что дальнейшая эволюция системы будет так или иначе связана с золотом.
В течении многих столетий золото выполняло роль мировых денег, однако с течением времени товарооборот возрос до таких размеров, что обеспечить его мировыми запасами этого металла уже невозможно. Тем не менее, ни одна из валют мира не может быть противопоставлена золоту: в долгосрочной перспективе его цена неизменно возрастает, демонстрируя истинную стоимость «бумажных» денег.

В период нестабильности экономики и неуверенности в мировых валютах золото является и будет являться надежным средством сохранения ваших финансов. Золото также может принести существенный доход, в случае его покупки в период экономической стабильности, когда цена определяемая для этого металла относительно невелика.
В 1944 было принято Бреттон-Вудское соглашение и введен золотодевизный стандарт, основанный на золоте и двух валютах – долларе США и фунте стерлингов Великобритании, что положило конец монополии золотого стандарта. Согласно новым правилам, доллар становился единственной валютой, напрямую привязанной к золоту.

Казначейство США обязывалось обменивать доллары на золото иностранным правительственным учреждениям и центральным банкам в соотношении $35 за тройскую унцию. Фактически золото превратилось из основной в резервную валюту. 
В конце 1960-х годов высокая инфляция в США сделала невозможным сохранение золотой привязки на прежнем уровне, ситуацию осложнял и внешнеторговый дефицит США. Рыночная цена золота стала ощутимо превышать официально установленную.

В 1976 году была создана система плавающих курсов. После этого золото превратилось в особый инвестиционный товар. Золото для инвестиций выступает в двух формах – золотые слитки и золотые монеты. 
Покупка золотых слитков – это распространенный способ инвестирования. В случае появления негативных факторов глобального масштаба, таких как мирового экономического кризиса, катастроф, террористических актов – золото дает возможность сохранить и преумножить сбережения. 
Золото – это средство сбережения. Главное преимущество вложений в драгоценные металлы – достаточно высокая защищенность от инфляции. Вложения в золото эффективны в долгосрочной перспективе.
Желтый дьявол, как назвал его Максим Горький, может менять свое обличье. Он прячется за благопристойным фасадом прогресса, кредита, теxники, искусства. Но пока существует капитализм, жив и Желтый дьявол.

В сознании людей он по-прежнему остается символом буржуазной цивилизации, цивилизации денег. И с полным основанием.
Золото еще преподнесет человечеству свои сюрпризы. Будущее этого социального феномена будет, вероятно, не менее богато событиями и парадоксами, чем его прошлое. Я считаю что с этими феноменами мы столкнемся в ближайшее время.


Новые статьи:
Старые статьи: