Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Альтернативный взгляд на форекс

E-mail Печать PDF

Интерес к финансовым рынкам закономерен и понятен. Это и интересная работа, и способ проявить себя, и финансовая независимость. Преимуществ много и они очевидны. Вам остаётся только выбрать путь для достижения данной цели.

И на этом пути вас подстерегает много сложностей, а иногда и очень опасных поворотов судьбы. Как быть? На кого положиться в такой ситуации и избежать ошибок?

А ответ на самом деле очень прост – положиться можно на здравый смысл. Только здравый смысл поможет пройти по истинному пути и избежать ошибки.

В нашей жизни мы сталкиваемся с огромным количеством теорий, предположений и очень часто они бывают достаточно интересны, но абсолютно бесполезны в практическом плане. А практику можно считать единственным критерием истины и реальной ценностью. Только способность достигать реальной цели, получать конкретный и ожидаемый результат, и является подтверждением ценности полученных знаний.

Несколько слов о мифах. Один из мифов примерно гласит, что для успешной работы на финансовых рынках необходимо знать ТА (Технический анализ) и ФА (Фундаментальный анализ). И чем лучше вы будете владеть ТА и ФА, тем больше вы будете зарабатывать и конечно эффективнее управлять капиталом.

Это всего лишь миф, красиво преподнесённый, как волшебная сказка и не более того.

ТА и ФА больше мешают, чем помогают в принятии решения и соответственно очень мешают трейдеру в получении стабильного результата. Скажу больше, ещё никому не удавалось гарантировать доходность  на основе ТА и ФА.

Спросите ваших будущих преподавателей, какие они могут дать гарантии? Их ответ, вам многое поможет понять. Именно поэтому, само слово гарантия на финансовом рынке воспринимается негативно.

Поскольку, большинство тех, кто изучал экономические науки,  не знает инструментов, кроме ТА и ФА, а в их неработоспособности они лично и многократно убедились! Получается, что это абсолютно непригодные вещи в управлении капиталом, но они очень хорошо и убедительно звучат при привлечении клиентских денег.

Особенно красиво говорят и показывают графики прироста вашей прибыли при привлечении на «спекулятивные» стратегии, якобы обеспечивающие более высокую доходность. На практике, это означает полную или частичную потерю клиентских денег и это лишь вопрос времени.

При этом не стоит винить людей в преднамеренном обмане, их этому научили и многие даже этого не понимают, что вводят вас в заблуждение. А молодые трейдеры использующие ТА и ФА считают свои неудачи на рынке лишь временным невезением, но с опытом, всё меньше практикующих трейдеров ориентируются на ТА и ФА, стараясь вообще минимизировать количество входов в рынок.

Они всё чаще прибегают к выжидательной позиции – купил и жди. На эту позицию ориентируют и инвесторов, предупреждая о долгосрочности инвестиций!

Это беспроигрышная позиция, поскольку позволяет дождаться прихода новых покупателей, свежих денежных потоков и за их счёт  зафиксировать прибыль. И в данном случае не важно на что делать ставки, будь то акции крупного предприятия, недвижимость или прогноз погоды на завтра.

Но этой тактикой может воспользоваться любой желающий и для этого не обязательно учить ТА и ФА?

Теперь предлагаю идти дальше и больше не останавливаться на этом, тем более вас ждёт ещё много интересных открытий.

Ответим на вопрос, что заставляет цены расти? Спрос превышает предложение, ну а падают цены, соответственно, при  отсутствии спроса. Это основа основ.

На восточных рынках были? Если вам понравилась вещь и продавец назвал первоначальную цену, вы можете хотя бы приблизительно предположить, за сколько её удастся купить на самом деле? Сколько факторов, причём случайных, повлияют на конечный результат?

Механизм формирования цены, на разных рынках очень похож именно своей неопределённостью!

Рассмотрим, как формируются рыночные цены, на примере валютного рынка.

Представьте, дилеру банка дано задание купить единицу валюты по поручению клиента, его действия: он видит индикативные котировки, допустим по рейтеру, видит, кто ставит цену на продажу, через рейтер-дилинг выходит на контрагента, заключает сделку, все просто, но есть очень большое НО. Во-первых, его мало интересует курс, это же заявка клиента, а он должен её выполнить и, во-вторых, важную роль играет объем, а что если ему надо купить чуть больше валюты, то он, в общем, поступает аналогично первому случаю, но ещё собирает и ack других контрагентов. Я думаю, это тоже понятно.

Прекрасно, а если надо ещё больше валюты, то это уже приводит к движению курса. Спекулянты - дилеры других банков, которые также находятся в рынке и видят объемы и зарабатывают на краткосрочных движениях, отслеживают ситуацию на рынке и как только появляется реальный покупатель, начинается игра, с целью получения прибыли, от краткосрочной спекуляции, в данном случае на повышение.

Предположим, за 5-15 пунктов дилер собирает нужный объем, перестает покупать и … игра закончена, все успокаиваются, а для всех других участников рынка, это ложный сигнал, рынок возвращается на исходные уровни и тишина. Знакомо?

Кто из вас может сказать о том, что он в курсе, когда клиент в каком банке мира отдаст распоряжение о покупке или продаже конкретного объема валюты? Кто владеет инсайдом? И вообще понятие объема на форекс, кто его уточняет?

Пойдем дальше, дилеру банка дано задание купить большой объем валюты, его действия: если он начнет покупать, то сразу поднимет курс очень высоко, как он поступает? Он начинает раскачивать рынок и начинает с продажи, точно отслеживая объемы, рынок приходит в движение, цены идут вниз и как только, контрагенты, выставляющие bid, начинают брать минимальный лот (кто хочет покупать дорого, если цены снижаются?), он прекращает продажи, почему?

Потому что, подключились другие, они начинают толкать рынок, в надежде заработать на спекуляции и использовать движение на рынке для получения прибыли, открывается много маржинальных позиций, да и те, кто хотел продать, начинают суетиться, цена же уходит, а вернется она или нет, никто не знает. Дилер находится в рынке, он видит объемы, это его преимущество и это важно.

Искусственно создается ситуация увеличения предложения при уменьшающемся спросе. В этот момент, наш дилер начинает "притормаживать рынок", выставляя ордера на покупку, но естественно с минимальными лотами, чтобы не выделяться.

Если удалось завлечь многих игроков, то рынок будет продолжать движение вниз, а наш дилер уже откупается, но как я сказал, по лоту (рассмотрим идеальный вариант для дилера, поскольку, все варианты рассмотреть в рамках этого примера невозможно). При удалении от уровня рынка, с которого началась игра, начинают срабатывать стопы тех, кто ожидал роста, что опять-таки приводит к увеличению предложения и здесь опять очень важно отслеживать объемы, потому что, спекулянты именно в этот момент начинают закрывать свои короткие позиции и сокращать предложение.

В этот момент нашему дилеру необходимо пропорционально увеличению предложения  увеличивать покупку. По ack, если реагируют на него, отдавать минимальный лот, а по bid брать столько, сколько удастся. Ему же нужно купить.

Огромное значение здесь играют объемы, именно по ним можно сделать вывод о настроении участников игры. Ещё раз, дилер их видит, а вы нет! А часть объема дилер проводит лично через себя.

Кто из вас получает информацию о реальных объемах? Я ещё раз акцентирую ваше внимание на объёмах, без объема невозможно оценивать перепроданность или перекупленность рынка.

Как только сорваны стопы, объемы иссякают, дилер активно начинает работать по ack других, покупает, вытаскивает курс выше уровня, с которого продавался. Задание выполнено, валюта приобретена, причем в основном за счет тех, кто играет в «слепую» и ставил короткие стопы!
Стопы - это серьёзный минус при работе на рынке. Именно за счет стопов, основная масса трейдеров, теряет свои деньги.

А если дилер ещё не полностью выполнил заявку клиента, то игра на повышение продолжится.

Эту ситуацию  каждый из вас может наблюдать ежедневно, я не остановился только на важном обстоятельстве – время. Есть чисто физические ограничения по регистрации банками сделки: запрос объемов, подтверждение, это секунды или десятки секунд в крайнем случае, но есть и другие вещи, никто и никогда, если речь идет об объемах, не покупает непрерывно.

Здесь я показал один из нескольких возможных вариантов купли разных объемов валюты, с целью обратить ваше внимание на вещи, которых вы не видите, но которые принимают важную роль в ценообразовании. А теперь наложите десяток ситуаций по купле или продаже валюты разными банками, да с разными объёмами, да ещё, проводящих операции по своим временным циклам, что получим? Кто может прогнозировать движение цены и при помощи каких чудес???

Основной вывод, к которому я вас подвожу:  Цена формируется случайным образом! Это значит, что в любой момент времени, может начаться ценовое движение в любом направлении, с любой амплитудой.

Из этого вывода следует несколько очень важных моментов, которые необходимо иметь ввиду:

1.              Определение точки входа в рынок и точки выхода из рынка – это пустая трата времени и сил.

2.              Использование стоп-лоссов, гарантированно приведет к потери ваших средств,
это только вопрос времени.

3.              Стабильно и гарантированно зарабатывать на рынке возможно, только используя сам факт движения цены, вне зависимости от самой причины, приведший цены в движение. И главным инструментом становится  время!

Материалы сайта www.bigmany.ru – высокодоходные инвестиции.


Новые статьи:
Старые статьи: