Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Big mac index: rur в полтора раза недооценен к доллару сша. Часть 1

E-mail Печать PDF

И если про юань твердят все, кому не лень, то рубль и песо (а вместе с ними еще ряд валют) - это уже интересно. Подобные выводы можно сделать, изучая Big Mac Index.

Созданный в 1986 году, индекс Big Mac Index применяется на основе гипотезы паритета покупательской способности - по ней финансовый курс должен уравнивать стоимость корзины товаров в разнообразных странах. За основу берется стоимость БигМака в различных странах, который готовится по одной технологии во всем мире и цена которого изначально сказана в долларах США.

В 1967 году, когда в первый раз появился БигМак, его цена составляла 47 центов - через год, его цена была уже 49 центов в США. К 1986 году, когда мир увидел Big Mac Index, самый знаменитый американский продукт стоил уже 1.60 usd.

В это время индекс рассчитывал показатели лишь 15 стран, однако для наглядности курсов валют и этого было достаточно. Почему именно БигМак?

Потому что сеть Макдональдс широко представлена в большинстве стран света, а в состав продукта входит большой набор продуктов - мясо, овощи, хлеб - чтобы можно было произвести вывод о состоянии сельского хозяйства в стране. В нашей стране БигМак появился в 1990 году - тогда на Пушкинской был открыт первый ресторан быстрого питания Макдональдс.

В это время его стоимость была равна 6.18 доллара, в 1991 году - 4.44 доллара (в США в это же время он стоил 2.25 доллара). Посредством такого индекса можно достаточно быстро определить, в каких странах национальная валюта переоценена, а в которых - наоборот относительно дешева: очевидно, что в менее развитых странах цена найма рабочей силы более низкая.

В расчете индекса важно принимать во внимание, что цена БигМака в ряде стран связана еще и со различными издержками производства - ценой аренды площадей, оплата труда персонала - поскольку уровень этих показателей может серьезно разниться. центр Straighthold Investment представлена торговой форекс маркой ЛайтФорекс. Основной площадкой осуществления активности является биржа форекс. Каждый форекс трейдер (компания предоставляет данные как форекс начинающим, так и профи) обнаружит для себя значимые тонкости работы на форекс и сможет принять участие в всевозможных Forex конкурсах для игроков.