Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Перераспределение pr-рынка в условиях кризиса

E-mail Печать PDF

На рынке PR-услуг в ближайшее время произойдут изменения. К такому мнению пришли участники очередной годовой конференции — руководители и топ-менеджеры 35 PR-агентств из разных стран мира, входящих в международную сеть ECCO International Public Relations. По мнению экспертов, наиболее востребованными услугами станут антикризисные и интернет-коммуникации.

В том, что экономический кризис обязательно отразится на рынке PR-услуг, уверены все участники конференции. Однако мнения ведущих специалистов по связям с общественностью о том, как именно тяжелая экономическая ситуация повлияет на PR-рынок, разошлись. Наиболее пессимистичную точку зрения на развитие событий выразили владельцы агентств Великобритании и Ирландии. По их мнению, в ближайшее время можно будет говорить о снижении роста рынка PR-услуг до 20%. Однако большинство экспертов полагают, что в скором времени на рынке произойдет перераспределение PR-услуг. По их мнению, наибольшее внимание будет уделяться услугам по ведению коммуникаций в условиях экономического кризиса и интернет-коммуникациям.


По мнению управляющего партнера агентства Publicity PR Яна Ханова, в условиях кризиса следует говорить не о сокращении рынка, а скорее о перераспределении бюджетов между конкретными видами PR-услуг. «Выиграют как агентства полного цикла, способные предложить весь спектр PR-услуг, так и специализированные агентства в области антикризисных коммуникаций и Интернет, — рассуждает эксперт. — По нашим прогнозам, рост российского PR-рынка в 2009 году может составить 25%, в связи с тем что компаниям становится все сложнее позволить себе рекламу и они отдают предпочтение PR, так как стоимость здесь адекватна». Г-н Ханов отмечает, что хорошие перспективы откроются перед агентствами, работающими с клиентами на международном рынке. «В условиях экономического кризиса нам кажется особенно важным объединить PR-усилия с ведущими агентствами Европы и других стран».


Подробнее на сайте