Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Отличие инновационного проекта от инвестиционного проекта

E-mail Печать PDF

Отличие инновационного проекта от инвестиционного проекта.

Вроде де оба проекта имеют одинаковую основу, оба требуют денег, расчет одних и тех же финансовых показателей, оба проекта требуют проектного управления, тогда где же разница между двумя проектами инвестиционным и инновационным. Инвестиции требуются уже для известного бизнеса, где то вложить и в будущем получать финансовые потоки.

Управление инвестиционным проектом проходит достаточно просто по сравнению с инновационным проектом. В инвестиционном проекте риски рассчитываются и предлагаются меры противодействия рискам, инвестор знает куда он вкладывает свои деньги.

В инновационном проекте все достаточно сложнее, инвестор вкладывает деньги в инновационный продукт, маркетинговые исследования по такому продукту провести достаточно сложно, как отреагирует потребитель на появление нового продукта, будет ли он покупать новый продукт, и в каких количествах, что ответят конкуренты и так далее. Тогда получается зачем вкладываться в инновационный проект, ведь здесь присутствуют достаточно много рисков, которые даже в данный момент и не представишь, а не то чтобы создать систему реагирования на риски.

Но все же есть инновационные инвесторы, венчурные фонды, государственная поддержка инновационного бизнеса, зачем тогда получается все эти компании вкладываются в инновационные проекты? От модного слова инновации денег не прибавится, где же тогда находится поток?

А оказывается, как и любые высокорискованные операции на фондовом рынке, инновационный бизнес при высоких рисках приносит и высокие доходы. Венчурные фонды инвестируют в портфель инновационных продуктов, который состоит из только начинающихся проектов, уже запущенных проектов, проектов приносящих большую прибыль (то есть проекта, который окупает расходы на остальные проекты, приносит большую норму дохода инвестора, и позволяющий идти дальнейшему развитию разработок новых идей и продуктов), и неудачных проектов (проекты от которых в компании остается только опыт, определенные наработки и большие неопровдавшиеся убытки).

Система финансирования инновационных проектов строится по принципу 1:10:100, в такой зависимости увеличивается и капитализация проекта, и доходы участников проектов, если допустим в начальной стадии инвестор вложил 1 доллар, то при успешном запуске проекта он получает минимум 100 долларов, а при очень благоприятных ситуациях и того больше. Так вот обычно запускается 10 инновационных проектов, один из которых приносит прибыль в 100 раз большую и окупающий расходы других проектов.

А инвестиционный проект, конечно приносит прибыль в лучших случаях, но у него нет такой геометрической прогрессии, как у инновационного проекта 1:10:100. Теперь я думаю отличие инновационного проекта от инвестиционного проекта у вас не вызовет затруднений.

Оба проекта, и инновационный и инвестиционный требуют проектного метода управления, стандарт PMI, (прожект менеджмент институт), руководство по PMI доступно в интернете, (на правах рекламы) например на сайте:  1000bucks.ru , есть данная книга, это стандарт управления проектами, но начитаться данной книги не достаточно, нужно пройти специальную проектную подготовку и накапливать опыт, опыт и опыт. Проектное управление применяемое на западе увеличивает количество успешных инновационных проектов до 80 %, они же там сумашедшие, все считать любят, зато мы со своим авосем запускаем 7 процентов инновационных проектов.

  Вот такая статистика, но к счастью наконец у нас появились и книги по управлению и учителя. Далее основное отличие инновационных проектов от инвестиционных – это источники финансирования, под инновационный проект можно получить грант, государственную поддержку стартапа. Расчет же финансового плана инновационного проекта дело щепетильное, когда нет цены, нет спроса, тут на финансовые показатели конечно обращают мало внимания, хотя без финансового плана инновационных проектов не бывает, самое главное в инновационном проекте – это команда инновационного проекта, ее опыт, ее руководство, портфолия и так далее.