Кредитный брокер

Комиссия от одного процента. срок рассмотрения заявки - один день

img.alex@ya.ru, (495)545-69-11

Сертификация продукции

E-mail Печать PDF

Центр сертификации Test Agent


Система сертификации ГОСТ Р

Сертификация ГОСТ Р включает в себя систему обязательной сертификации и добровольной сертификации.
Для системы сертификации ГОСТ Р разработны стандарты качества Ростехрегулированием (ранее Госстандартом РФ) для определенных видов продукции и услуг. Сертификацию проводит аккредитованный орган по сертификации продукции и услуг. При помощи сертификационных лабораторных испытаний и экспертной оценки определяется, соответствует ли продукция установленным стандартам или нет.
Официальным подтверждением, соответствия качества продукции действующим стандартам, является сертификат соответствия ГОСТ Р, который и выдается выдается органом по сертификации.


Основные схемы сертификции

-Сертификация серйно выпускаемой отечественной продукции. То есть сертификат соответствия оформляется на производителя продукции.
-Сертификация серйно выпускаемой импортной продукции. То есть сертификат оформляется на иностарнного производителя продукции.
-Сертификация продукции поставляемой по контракту. В данном случае сертификат соответствия оформляется на "получателя" продукции. В сертификате указывается производитель продукции и получатель продукции ( держатель и получатель сертификата).
-Сертификация импортируемой ограниченной партии продукции. В данном случае сертификат оформляется на получателя груза и выдается определенную партию с указанием количества продукции. Срока действия данный сертификат не имеет/


Обязательная сертификация продукции и услуг - оформление сертификата соответствия

Обязательная сертификация - подтверждение органом по сертификации соответствия продукции установленным нормативным документам. Законодательными актами РФ установлена Номенклатура продукции (далее перечень продукции), в отношении которой предусмотрена обязательная сертификация.
Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, а также ее параметры, показатели и характеристики определяются в соответствии с действующими в стране нормативными документами и законодательством.
Обязательное требование включает определение показателей безопасности для потребителя продукции и окружающей среды. Таким образом, при обязательной сертификации продукции и у изготовителя и потребителя появляется уверенность в безопасности продукции.

Ниже приведены несколько примеров продукции, которая подлежт обязательной сертификации.
*Сертификация обуви специальной, сертификация бытовой техники, сертификация светильников и ламп,сертификация окон (оконных блоков)из ПВХ профиля, сертификация деревянных окон, сертификация стеклопакетов, сертификация посуды, сертификация парфюмерной продукции, сертификация детской одежды, сертификация оборудования,
сертификация бельевых изделий, сертификация электроинструмента, сертификация мебели детской, сертификация мебели специальной,сертификация косметики в том числе детской, сертификация стиральных порошков, сертификация продуктов питания,
сертификация автомобильных запчастей, сертификация алкогольных и безалкогольных напитков, сертификация спецодежды,сертификация обуви специальной, сертификация светильников и ламп, сертификация посуды, сертификация парфюмерной продукции.


Добровольная сертификация - система добровольной сертификации | сертификация продукции на добровольной основе

Добровольная сертификация - это сертификация на добровольной основе. То есть та или иная продукция или услуга не подлежит обязательной сертификации, но изготовитель, поставщик и продавец продукции в целях подтверждения качества рекламируемым характеристикам и показателям. Добровольная сертификация обычно применяется для повышения спроса на продукцию за счет информации о высоком качестве и безопасности продукции, обеспечения более высокого взаимного доверия поставщиков и потребителей.
При добровольной сертификации заявитель сам определяет те требования, соответствие которым должен подтвердить (или не подтвердить)испытательная лаборатория или орган сертификации. Соответственно сферы распространения систем добровольной сертификации шире, чем у систем обязательной сертификации.

Вот несколько примеров продукции, которая не подлежит обязательной сертификации, но чаще всего сертифицируется по инициативе продавца или производителя продукции:
*Сертификация бытовой мебели, сертификация тканей, сертификация цемента, сертификация одежды для взрослых,
сертификация обуви для взрослых, сертификация дверей межкомнатных и входных, сертификация строительных смесей, сертификация стекла, сертификация постельного белья, сертификация спортивного инвентаря, сертификация мебельной фурнитуры, сертификация фурнитуры для оконных блоков, сертификация сувенирной продукции, сертификация обоев, сертификация галантерейной продукции, сертификация аксессуаров для одежды.


Справочная информация по сертификации

Закон о Сертификации Продукции и Услуг
Раздел III. Добровольная Сертификация
Статья 17. Добровольная сертификация
(в ред. Федерального закона от 31.07.1998 N 154-ФЗ)

Добровольная сертификация проводится по инициативе заявителей (изготовителей, продавцов, исполнителей) в целях подтверждения соответствия продукции требованиям стандартов, технических условий, рецептур и других документов, определяемых заявителем. Добровольная сертификация проводится на условиях договора между заявителем и органом по сертификации.
2. Добровольная сертификация продукции, подлежащей обязательной сертификации, не может заменить обязательную сертификацию такой продукции.

Статья 18. Организация добровольной сертификации
(в ред. Федерального закона от 31.07.1998 N 154-ФЗ)
1. Добровольная сертификация осуществляется органами по добровольной сертификации, входящими в систему добровольной сертификации, образованную любым юридическим лицом, зарегистрировавшим данную систему и знак соответствия в специально уполномоченном федеральном органе исполнительной власти в области сертификации в установленном им порядке. Органом по добровольной сертификации может быть юридическое лицо, образовавшее систему добровольной сертификации, а также юридическое лицо, взявшее на себя функции органа по добровольной сертификации на условиях договора с юридическим лицом, образовавшим данную систему.
Орган по добровольной сертификации:
- осуществляет сертификацию продукции, выдает сертификаты, а также на условиях договора с заявителем предоставляет ему право на применение знака соответствия;
- приостанавливает либо отменяет действие выданных сертификатов.
2. Юридическое лицо, образовавшее систему добровольной сертификации, устанавливает правила проведения работ в системе сертификации, порядок оплаты таких работ и определяет участников системы добровольной сертификации.
3. Добровольная сертификация может проводиться также в системе обязательной сертификации, если это предусмотрено правилами системы обязательной сертификации и при наличии в данной системе зарегистрированного в установленном порядке знака соответствия добровольной сертификации.

Статья 19. Права заявителя
При заключении договора на проведение сертификации заявитель вправе получить от органа по добровольной сертификации необходимую информацию о правилах сертификации продукции, а также определить форму сертификации.


Закон о сертификации продукции
Статья 7. Обязательная сертификация

1. Обязательная сертификация осуществляется в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации. При обязательной сертификации действие сертификата и знака соответствия распространяется на всей территории Российской Федерации. (абзац введен Федеральным законом от 31.07.1998 N 154-ФЗ)
2. Организация и проведение работ по обязательной сертификации возлагаются на специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области сертификации, а в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации в отношении отдельных видов продукции, могут быть возложены на другие федеральные органы исполнительной власти. (в ред. Федерального закона от 31.07.1998 N 154-ФЗ)
3. Формы обязательной сертификации продукции устанавливаются специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области сертификации либо другими федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на то в соответствии с настоящей статьей, с учетом сложившейся международной и зарубежной практики. (в ред. Федерального закона от 31.07.1998 N 154-ФЗ)
4. Подтверждение соответствия может также проводиться посредством принятия изготовителем (продавцом, исполнителем) декларации о соответствии.
Декларация о соответствии является документом, в котором изготовитель (продавец, исполнитель) удостоверяет, что поставляемая (продаваемая) им продукция соответствует установленным требованиям. Перечни продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии, требования к декларации о соответствии и порядок ее принятия утверждаются Правительством Российской Федерации. Декларация о соответствии, принятая в установленном порядке, регистрируется в органе по сертификации и имеет юридическую силу наравне с сертификатом. (п. 4 введен Федеральным законом от 31.07.1998 N 154-ФЗ)
5. Реклама продукции, подлежащей обязательной сертификации, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о рекламе. (в ред. Федерального закона от 31.07.1998 N 154-ФЗ)

Статья 8. Участники обязательной сертификации

Участниками обязательной сертификации являются специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области сертификации, иные федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные проводить работы по обязательной сертификации, органы по сертификации, испытательные лаборатории (центры), изготовители (продавцы, исполнители) продукции, а также центральные органы систем сертификации, определяемые в необходимых случаях для организации и координации работ в системах сертификации однородной продукции. (в ред. Федерального закона от 31.07.1998 N 154-ФЗ)
Допускаются к проведению работ по обязательной сертификации организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, если они не являются изготовителями (продавцами, исполнителями) и потребителями (покупателями) сертифицируемой ими продукции, при условии их аккредитации в установленном порядке и наличии лицензий на проведение работ по обязательной сертификации. (в ред. Федерального закона от 31.07.1998 N 154-ФЗ)



Новые статьи:
Старые статьи: